Планёрка у председателя: «Относитесь к людям по-человечески» –

13:49 / 19.11.2018

Награду нужно отработать

В понедельник планерка у председателя райисполкома началась с приятных новостей.

IMG_8665.jpg

Игорь Шалудин поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и праздновании областных «Дожинок» в Ивье. Фестиваль-ярмарка прошел на высоком уровне, и его островецкая составляющая выглядела достойно. Хорошо проявила себя культура, спортсмены, занявшие третье место в соревнованиях, народные мастера.

На празднике были оценены не только лучшие работники сельского хозяйства Островетчины, но и весь район, который признан победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройства машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов»

– Награда, конечно, весомая и приятная, – отметил председатель райисполкома. – Но я считаю, что это в определенной степени – аванс, который нам нужно отрабатывать.


Осенние заботы аграрников

Работники сельского хозяйства в минувшее воскресенье отметили свой профессиональный праздник на областном уровне, готовится масштабное празднование в районе – оно состоится уже в эту субботу в агрогородке Мали.

Но у аграрников, как известно, выходных не бывает. Продолжается отгрузка сахарной свеклы на перерабатывающие предприятия. Пока не ударили морозы, в хозяйствах продолжают пахать зябь – на планерке шла речь о переброске техники в хозяйства, где с этим наиболее напряженная ситуация – в совхоз «Подольский» и КСУП «Ворняны». Начинается ремонт – первыми в очереди на обновление стоят почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Идет учеба кадров – как животноводов, так и земледельцев.

И конечно, всегда актуальны вопросы животноводства. Первый заместитель председателя райисполкома Руслан Сачко сообщил, что в последние дни надои молока увеличились во всех хозяйствах – хотя на уровень прошлого года район пока не вышел.

67.jpg


Кто хозяин – и что в хозяйстве?

Продолжая тему благоустройства и наведения порядка на земле, председатель райисполкома поручил начальнику землеустроительной службы района Александру Кухареву сделать выкопировку участка трассы Вильнюс – Полоцк, который проходит по нашему району, от Котловки и до границы с Мядельским районом, с указанием землепользователей.

За зимний период нужно навести порядок на этой трассе, и сделать это должны все собственники, причем как на земле, так и в населенных пунктах, – поставил задачу Игорь Шалудин.

И сокрушенно добавил:

– Когда едешь по этой дороге, порой не хочется смотреть в сторону, чтобы не видеть, что творится на обочинах – и за обочинами. Стыдно!


С людьми – по-человечески

Подводя итог прошедшей на минувшей неделе встречи с населением в поселке Ольховка, председатель райисполкома поручил Ирине Тальчук запротоколировать все вопросы и предложения, которые прозвучали – и взять на контроль их выполнение.

– О результатах рассмотрения этих обращений мы должны проинформировать людей – через газету и сайт.

Более внимательно председатель райисполкома потребовал относиться и к иным обращениям граждан.

– Порой читаешь эти ответы, подготовленные и подписанные ответственными людьми – и видишь за ними элементарные отписки! – возмущенно констатировал председатель исполкома. – Попробуйте поставить себя на место человека, который обратился на «Прямую линию», пришел на личный прием или прислал письменное обращение – и тогда поймете этих людей и их заботы и проблемы. Даже если человеку невозможно помочь – ему можно по-человечески объяснить причину, по которой это нельзя сделать.


ЖКХ придет в Подольцы

Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук напомнила о давнишних планах создать в Подольцах участок ЖКХ.

Начальник районного предприятия ЖКХ Александр Мекин сказал, что сделать это будет проблематично: дескать, нет людей, помещения…

– Найдем и людей, и помещение, и деньги, –  заявил Игорь Шалудин.

 И поставил задачу:

– К концу год участок ЖКХ в Подольцах должен быть создан!



Текст: Нина Рыбик