Может случиться и… Орша

08:03 / 21.08.2018

Тема оршанских и последующих «разборок» Президента широко обсуждалась на еженедельном оперативном совещании у председателя райисполкома.

IMG_7344.jpg

Школы, дети и власть готовятся к учебному году

Еженедельное рабочее совещание у председателя райисполкома началось с участия в областной видеоконференции, главной темой которой стала готовность к новому учебному году.  В областной студии решались вопросы всей области, в малом зале райисполкома они рассматривались в местных условиях.

Начальник отдела образования райисполкома Оксана Анатольевна Землякова доложила, что к началу нового учебного года подписаны паспорта готовности всех школ – за исключением Воронской начальной школы-детского сада, где завершается капитальный ремонт. Задержка произошла не столько из-за несвоевременно выполненных работ, сколько из-за проблем с документацией. Но к началу учебного года и эта школа примет детей – в этом председателя райисполкома заверили начальник отдела образования Оксана Анатольевна Землякова и начальник управления капитального строительства Тамара Александровна Котяк.

Участников совещания проинформировали, что дети-сироты и те, что воспитываются в семьях, находящихся в социально-опасном положении, школьники из многодетных и приемных семей получили материальную поддержку из районного бюджета (подробнее об этом наша газета еще расскажет). Собрать детей в школу помогают и общественные организации, предприятия и учреждения, да и все неравнодушные люди – об этом также постоянно рассказывает «Островецкая правда».

Игоря Ярославовича Шалудина также интересовало, сколько детей будет ходить в школу во вторую смену – по словам Оксаны Анатольевны Земляковой, по предварительным расчетам учиться после обеда придется 283 ученикам некоторых городских и Гудогайской школы.

Особое внимание на областном и районном совещании было уделено теме безопасности детей: в этом вопросе не должно быть мелочей…

Шла речь и о деятельности музеев, созданных практически в каждой школе: в Год малой родины их роль не просто возрастает, а становится особой: кто лучше, чем альма-матер сохранит сведения об учениках, ставших известными людьми?

 86.jpg

Может случиться и Орша

«Працуй пільна – і тут будзе Вільна», – говорят порой на Островетчине. А если «не пільна», то может случиться… Орша!

Областное и районное совещания прошли после «оршанских разборок» Президента и последовавшей за ними отставки многих членов правительства. Губернатор Владимир Васильевич Кравцов и председатель райисполкома Игорь Ярославович Шалудин констатировали, что такой же или похожий беспорядок, какой увидел Глава государства в Орше, без особого труда можно отыскать и на Гродненщине, и в Островецком районе.

Глава района назвал конкретные адреса бесхозяйственности и ответственных за наведение порядка. Больше всего упреков прозвучало в адрес Островецкого филиала Гродненского потребобщества, комунхоза и отдела ЖКХ, строительных организаций, владельцев объектов, которые «забыли», что приобретенную собственность нужно содержать в порядке.

В тот же понедельник под руководством председателя районного Совета депутатов Ирины Эдуардовны Тальчук был сделан объезд города с участием всех заинтересованных: пришлось, как образно выразился председатель, «ткнуть носом» тех, у кого взгляд уже «замылился», в их же огрехи.

Глава района предупредил, что если до среды порядка не будет – руководители с метлами и косами выйдут на субботник, чтобы навести порядок: ведь уже в четверг в город начнут приезжать гости для участия в мероприятиях, посвященных юбилею города.

IMG_4769.JPG

«До конца недели нужно посеять рапс» –

такую задачу поставил председатель райисполкома перед своим первым заместителем Русланом Николаевичем Сачко, напомнив, что потери урожая этой высокорентабельной сельхозкультуры при неблагоприятной зимовке связаны прежде всего с нарушениями оптимальных сроков сева: хорошо укоренившийся до зимы рапс и зимует хорошо.

Обеспокоен глава района и севом озимых на зеленый корм – это хорошее подспорье для общественного поголовья во время, когда основные кормовые культуры уже отойдут.

Но все же главной задачей для аграрников была, есть и остается заготовка кормов. Самое слабое звено среди хозяйств района в этом плане – КСУП «Ворняны», На планерке у председателя обсуждалось, какую помощь необходимо оказать хозяйству, чтобы запасти на зиму достаточное количество фуража.

Текст: Нина Рыбик