Чрезвычайные выходные выдались на Островетчине

13:56 / 13.08.2018

Именно с анализа последствий чрезвычайных ситуаций, случившихся в районе в субботу, началось еженедельное рабочее совещание у председателя райисполкома.

Ликвидация последствий урагана

IMG_4446.jpg

О том, как ликвидируются последствия урагана, прошедшего в субботу по территории района, доложил заместитель начальника РОЧС Андрей Васильевич Карпович.

По его словам, в выходные активно поработали лесники и дорожники – практически все дороги, заваленные деревьями, расчищены. Без электричества после урагана осталось 15 населенных пунктов – было отключено 29 трансформаторных подстанций. Аварийные бригады Островецкого РЭС в воскресенье ликвидировали последствия стихии, но к утру понедельника обесточенными оставались 5 деревень.

Пострадали от урагана и частные домовладения. Хозяевам, которые позаботились о непредвиденных ситуациях и застраховали свои дома, ущерб возместят страховые организации. Тем же, кто понадеялся на русский «авось» – в случае, если поступят соответствующие обращения – частично поможет восполнить потери государство.

 Субъекты хозяйствования, объекты которых попали по удар стихии – это некоторые здания Ворнянского свинокомплекса и магазины – самостоятельно будут справляться с последствиями урагана.

IMG_4448.jpg


Горим! Почему?

Еще одно чрезвычайное происшествие случилось в минувшие выходные в районе: в деревне Подольцы Рытанского сельсовета горел сарай. Предварительная причина – короткое замыкание электропроводки.

– Анализ показывает, что половина, а то и больше пожаров в жилом секторе происходит во вспомогательных помещениях – сараях, банях, других хозпостройках – сделал заключение председатель райисполкома. – Наверное, смотровым комиссиям, которые периодически посещают домовладения граждан, нужно обращать внимание не только на состояние жилого фонда, но и на подсобные помещения.


«Корма были, есть и остаются главной задачей!»

этими словами Игорь Ярославович предварил разговор о сельскохозяйственных вопросах. – На их заготовку необходимо мобилизовать все силы.

Но при этом, по словам главы района, не нужно забывать, что наступают оптимальные сроки озимого сева. КСУП «Гудогай и совхоз «Подольский» уже начали сеять рожь и сурепицу на зеленый корм, со среды можно и нужно приступать к севу озимого рапса.

Не за горами – уборка кукурузы и сахарной свеклы, которые тоже, учитывая хороший урожай, не обещают быть простыми. Поэтому уже сегодня нужно готовить к «осенней страде» комбайны.

Не обошли сниманием на совещании и вопросы животноводства, в частности, работу районной племстанции, за которую, по словам председателя райисполкома, ему стыдно.

heineken-belarusian-malt6-1000x667.jpg


– Нужно специалистам дать достойную зарплату – и набирать туда толковых людей, – такую задачу поставил перед своим первым заместителем Русланом Николаевичем Сачко глава района.


Комбайны – на «сотки»!

Жатва практически завершена – и теперь нужно позаботиться о людях, которые сеют зерновые на своих приусадебных участках.

– Да, конечно, таких с каждым годом все меньше – но, тем не менее, кто по прежнему сеет рожь и ячмень, нужно помочь убрать и обмолотить эти «полоски» на частных «сотках». Для этого в каждом хозяйстве нужно выделить по одному зерноуборочному комбайну, – поставил задачу Игорь Ярославович.

Председатель райисполкома поручил Ирине Эдуардовне Тальчук, председателю районного Совета депутатов, взять этот вопрос на свой личный контроль.

IMG_4460.jpg


Не свое – не жалко?

Сколько копьев было сломано относительно оборудования цивилизованных мест торговли в микрорайонах города. Наконец-то красивые, удобные навесы появились в оживленных местах, где любят сидеть с огурчиками-помидорчиками владельцы частных подворий. И что? Вечерами после окончания «торгового дня» в этих павильонах и вокруг них – мусор, грязь, пустые коробки и бутылки.

Или мусорные урны – некоторым, похоже, тоже они «мозолят глаза». Бросить туда бумажку или окурок неимоверно сложно – а вот сломать, вырвать, даже приложив для этого недюжинные усилия – можно? Все, как в известной пословице: сила есть – ума не надо…

К таким вот «сильным, но неумным» и любителям пользоваться плодами чужого труда, не удосуживаясь навести после себя порядок, необходимо применять меры воздействия: может, штраф или отдых «на сутках» прибавят им ума и совести?

IMG_9839.jpg

На рабочем совещании были также рассмотрены вопросы подготовки города к юбилею, наведение порядка в городе и на районе, в том числе – на дорогах, подготовка к новому учебном угоду, работа торговли и многие другие.



Текст: Нина Рыбик