Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков с рабочим визитом посетил Гродненскую область

07:45 / 29.06.2015
Глава правительства ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов в ОАО «Гродно Азот». Генеральный директор акционерного общества Константин Маянов рассказал Андрею Кобякову о проектах строительства цеха азотной кислоты мощностью 1,2 тысячи тонн в сутки с реконструкцией действующего производства карбамидно-аммиачной смеси, а также строительству нового азотного комплекса. Новый комплекс позволит более чем в два раза увеличить мощности предприятия по производству минеральных удобрений, будет производить 1,2 миллиона тонн карбамида, 875 тысяч тонн аммиака и 200 миллионов кубических метров водорода в год. Ввод его в строй запланирован на 2022 год.


Определен партнер, который выполнит обоснование инвестиций по проекту. Им стала крупная российская компания ОАО «НИИК» (г. Дзержинск). Она имеет богатый опыт по строительству азотных комплексов в России. Предполагается реализовать проект как на собственные средства предприятия, так и средства инвесторов, кредитные линии. Новое производство будет менее затратным и значительно более энергоэффективным: почти на треть снизится энергопотребление, примерно на 15 процентов расход газа.

В ходе визита Андрей Кобяков побывал в открывшемся накануне новом цехе по производству гранулированного полиамида-6. Запуск цеха позволит предприятию дополнительно диверсифицировать рынки сбыта полиамида, быстрее реагировать на меняющуюся конъюнктуру. Если спрос на полиамид будет выше, чем на капролактам, то предприятие будет полностью перерабатывать весь капролактам. Мощности производства полиамида увеличатся примерно на 40 процентов.

Андрей Кобяков отметил, что ОАО «Гродно Азот» является успешным предприятием. Проводимая модернизация позволит увеличить объемы выпускаемой продукции и повысить ее качество. Сейчас важно не ошибиться в выборе партнеров, схемы модернизации, отметил глава правительства.

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности гродненского химического комплекса за последнюю пятилетку и текущий год рассказал Константин Маянов. Выпускаемая продукция востребована. На 1 июня запасы готовой продукции на складах составили 19,1 процента к среднемесячному объему производства при задании 24,3 процента. В январе–апреле на экспорт поставлено на 157,1 доллара. Темп роста экспорта составил 102,7 процента. Рентабельность продаж – 9,9 процента.

Андрей Кобяков посетил также стеклозавод «Неман» в Березовке Лидского района, где недавно реализован импортозамещающий проект по производству стекловаты.

Руководитель правительства отметил, что сейчас новое производство стекловаты вышло на проектную мощность. Это очень востребованный строительный материал. Выпускаемые объемы позволяют не только закрыть потребности страны, но и осуществлять поставки на экспорт.

Маркетинговая служба предприятия работает в этом направлении. Уже имеются контракты со странами Евросоюза, Российской Федерацией, Украиной, Казахстаном. Были озвучены и проблемы, с которыми столкнулось предприятие. Сроки модернизации затянулись, а затраты оказались несколько выше, чем планировалось на стадии проектирования. Сейчас важно сделать так, чтобы это не отразилось на конкурентоспособности выпускаемой продукции.

– И ОАО «Гродно Азот», и стеклозавод «Неман» – предприятия с богатой историей и традициями, – отметил Андрей Кобяков. – Сложились коллективы единомышленников и специалистов высокого уровня. А это является залогом успеха.

Во время рабочей поездки  премьер-министр посетил также ОАО «Лидахлебопродукт», где ознакомился с результатами модернизации предприятия.

– В нынешних экономических условиях, когда кредитные ресурсы недешевые, нужно сделать так, чтобы предприятие функционировало нормальным образом и при этом не наращивало убытки. Во всяком случае мы будем искать подходы для решения этих вопросов. И они будут найдены, – заверил Андрей Кобяков.



По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда".