Валерий Кокаш: "Этот год мы прошли вместе"

08:00 / 02.03.2014
Валерий Владимирович Кокаш, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Сморгонскому избирательному округу, в который, напомню, входит и Островецкий район, – частый гость на Отроветчине. Его часто можно увидеть на различных мероприятиях, в трудовых коллективах, на приеме избирателей.
В один из последних приездов мы попросили Валерия Владимировича ответить на несколько вопросов.


– Валерий Владимирович, прошел год вашей деятельности как депутата парламента. Что за это время удалось сделать?

– Я бы хотел подчеркнуть, что это был год нашей совместной работы – меня как депутата Палаты представителей Национального собрания, и моих избирателей, руководителей и работников местных органов исполнительной и распорядительной власти, министерств и ведомств, а также организаций и предприятий, расположенных на территории округа.
Основная миссия депутата – выражать в своей деятельности взгляды и чаяния своих избирателей, руководствуясь общегосударственными интересами. Результатом этого процесса являются законы, по которым мы все вместе живем.
Конструктивная совместная работа всех участников законотворческого процесса, в том числе и вас, уважаемые избиратели, позволяет решать насущные задачи развития страны, усилить реальные гарантии защиты прав и законных интересов граждан, обеспечить правовые условия для активизации международной деятельности.
Событием, имеющим первостепенное значение для депутатов Палаты представителей, стало обращение Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.
Ориентируясь на поставленные Главой государства цели, депутаты приступили к решению стоящих перед Парламентом задач.


– Какие из них являются приоритетными?

– Одним из важнейших вопросов для парламентариев является рассмотрение и принятие законопроекта о республиканском бюджете – главного финансового документа страны, который определяет параметры белорусской экономической политики в очередном году.
В нашей парламентской практике мы впервые рассматривали бюджет страны и пакет сопутствующих законопроектов к нему, которые активно прорабатывались еще на стадии внесения их в Палату представителей.
В рамках обсуждения формирования бюджетно-налоговой политики на 2014 год депутаты ставили ряд вопросов. Я предлагал провести реорганизацию дорожной отрасли страны, взяв за основу структуру, функционировавшую до 1998 года, и восстановить дорожный фонд, поскольку принцип остаточного финансирования местных дорог, на мой взгляд, приведет к их полному разрушению.
Несмотря на многочисленные обсуждения, споры и дискуссии, проект бюджета на 2014 год был принят и сохранил свою социальную направленность. Кроме того, он ориентирован на решение задач по стабилизации и росту национальной экономики, а также на модернизацию предприятий реального сектора и стимулирование предпринимательской инициативы.
В проекты законов бюджетного пакета было внесено более ста поправок. В итоге принят бездифицитный бюджет, обеспечивающий финансовые условия для стабильного социально-экономического развития.
Всего за период деятельности депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва провели 28 пленарных заседаний, парламентские слушания, рассмотрели 213 вопросов, приняли 80 законопроектов в первом чтении, 131 – во втором, в том числе 61 проект законов о ратификации международных договоров.


– Но ведь ваша депутатская деятельность не заключается только в участии в пленарных заседаниях. Расскажите о своей работе в избирательном округе.

– Да, вы правы – не менее трети своего рабочего времени депутаты отводят для работы в избирательных округах. В Сморгонском избирательном округе, в состав которого входит и Островецкий район, я провел 11 приемов граждан. Встречался с руководством района, трудовыми коллективами, участвовал в различных мероприятиях.
Во время личного приема ко мне обратилось 216 человек, было рассмотрено 193 обращения, как в письменной, так и в устной форме. По некоторым из них работа продолжается и сейчас.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководителям и работникам аппарата райисполкома, его управлений и отделов за понимание, поддержку и сотрудничество в решении злободневных проблем жителей района.
Спасибо вам, дорогие мои избиратели, за вашу активную жизненную позицию, за ваши советы, вопросы, интерес к парламентской деятельности. Вы даете возможность мне как депутату выверить правильность и своевременность принимаемых решений. Надеюсь и в дальнейшем на вашу помощь и поддержку. Нам с вами предстоит еще многое сделать для нашего родного края, принять участие в выборах депутатов местных Советов, а затем – и Главы государства. Надеюсь, вместе мы преодолеем все трудности и решим все поставленные задачи.


-------------------
Беседовала Нина АЛЕКСЕЕВА.