Экономическую безопасность обсудили в Островце на очередном дне инфомирования населения

13:00 / 30.09.2013
Очередной день информирования по теме «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» прошел в Островецком  районе 19 сентября.

В Республике Беларусь выработана стройная система организации работы по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов, принят и реализуется ряд республиканских программ. Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2012 года №537 в стране 2013 год объявлен Годом бережливости, что явилось логистическим продолжением реализации Директивы №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».
В Островецком районе разработан План мероприятий по проведению Года бережливости, районным исполнительным комитетом принята Программа  энергосбережения на 2013 год, которая предусматривает выполнение 34 энергосберегающих мероприятий, которые должны дать экономию в 1277 тонн  условного топлива.
В рамках акции «Откажись от насилия» была выбрана дополнительная тема дня информирования «Профилактика тяжких преступлений против жизни и  здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений». Криминогенная обстановка с совершенными особо тяжкими и тяжкими преступлениями против жизни и здоровья граждан остается напряженной. В сфере быта совершается каждое четвертое убийство и тяжкое телесное повреждение. На территории Островецкого района по состоянию на 1 сентября 2013 года зарегистрировано 6 тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, 5 преступлений совершено в сфере семейно-бытовых отношений, из которых 2 – истязание, 1 – умышленное причинение легкого телесного повреждения, 1 – угроза убийством, 1 – умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.
В проведении встреч с трудовыми коллективами района активное участие приняли сотрудники районного отдела внутренних дел райисполкома. Так, во  встрече с работниками деревообрабатывающего цеха ГЛХУ «Островецкий лесхоз» участвовал В.М. Савицкий, заместитель начальника районного отдела внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению. Со специалистами, администрацией и работниками мастерских лесхоза встречу провел С.М.Савицкий, временно исполняющий обязанности  начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД.
С трудовым коллективом завода «Радиодеталь» встретились заместитель председателя райисполкома В.З. Свилло, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.Л.Ленкевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Т.М.Драган, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям С.К. Дыдышко, старший инспектор профилактики отдела охраны, правопорядка РОВД И.Р. Виткевич.
Во время беседы были озвучены вопросы экономии и бережливого использования топливно-энергетических и материальных ресурсов, профилактики и предупреждения правонарушений и пожаров, работы с несовершеннолетними гражданами в районе. На все вопросы, поступившие от присутствующих,  специалистами были даны компетентные ответы.
Работники культуры района в день информирования общались с оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной  милиции РОВД И.Л.Чеховичем, который интересно и подробно проинформировал присутствующих о профилактике тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также ответил на все поступившие вопросы.
В других учреждениях и организациях района день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе.
Следующий день информирования пройдет 17 октября 2013 года.
Обратиться с вопросом можно в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи или по телефонам 2-15-79, 23-5-03.


-----------------------------
Тереса Пометько,
главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.


Фото с сайта pda.arw.gov.by.