Госконтроль проверил организацию проведения ремонтно-строительных работ хозспособом

19:00 / 31.07.2013
Комитетом государственного контроля Гродненской области в июне 2013 года был проведен мониторинг ряда объектов учреждений образования, здравоохранения и культуры, на которых ремонтно-строительные работы выполнялись с частичным применением хозяйственного способа или чистым хозяйственным способом.

По состоянию на 1 июня 2013 г.в области велись ремонтно-строительные работы на 778 объектах, на 147 из них или на 19% строительно-монтажные работы осуществлялись с применением хозяйственного способа.
Неоспорим  значительный  экономический  эффект  при  организации проведения  ремонтно-строительных работ хозяйственным способом. Экономия бюджетных средств в зависимости  от  организации  работ  может составлять до 50%.
Вместе с тем, не всегда при заключении гражданско-правовых  договоров  предъявляются квалификационные требования к лицам, осуществляющим строительные работы, не указывается  ответственность лиц, заключивших договора, за некачественное выполнение работ.
Зачастую  отсутствие  специалистов строительного  профиля  приводит  к тому, что работы капитального ремонта относятся к текущему ремонту, некачественно составляются дефектные акты и сметы на проведение работ.
Ряд строительных работ, в том числе при выполнении их хозяйственным способом, подлежит обязательной сертификации, что вызывает значительные затруднения при их выполнении.
Не всегда осуществляется технический надзор за выполняемыми строительными работами.
Отсутствие четко регламентированного  порядка  осуществления  работ хозспособом, несмотря на значительную  экономию  бюджетных  средств, в ходе производства таких работ не всегда гарантирует качество и безопасность выполненных работ.
С целью выработки единого подхода к имеющимся проблемным вопросам в ходе выполнения работ хозспособом Комитет  государственного  контроля Гродненской области совместно с облисполкомом  провел 26 июня 2013 г. семинар-совещание на тему «Выполнение работ хозяйственным способом – один из методов удешевления стоимости строительства».
На  семинаре  заслушаны  представители  различных  организаций  о соблюдении  требований  законодательства при организации ремонтно-строительных  работ, об имеющихся особенностях в выполнении работ хозяйственным способом, их финансировании, техническом надзоре, разработке необходимой проектно-сметной документации.
По результатам семинара будут выработаны предложения по внесению соответствующих  изменений в  действующее законодательство, доработаны методические рекомендации по ведению работ хозяйственным способом без нарушений.


Фото с сайта ellementk.com.