На совещании по вопросам строительства Белорусской АЭС подвели итоги работы за год и поставили задачи на ближайшее время

08:00 / 24.05.2013
Первое организационное совещание по вопросам строительства Белорусской атомной электростанции состоялось год назад в здании Островецкого райисполкома – собственного здания ни у заказчика – Дирекции строительства АЭС, ни у генерального подрядчика – ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» – в то время еще не было, и так называемые «офисы» ютились в квартирах обыкновенного жилого дома.

А на прошлой неделе, 15 мая, под председательством первого заместителя Председателя Совета Министров Республики Беларусь В.И. Семашко и президента ОАО НИАЭП» – управляющей компании ЗАО «Атомстрой-
экспорт» В.И. Лимаренко при участии всех субподрядчиков и всех заинтересованных лиц состоялось в какой-то мере знаменательное, 13-е заседание штаба по сооружению Белорусской АЭС.
Изменения за этот год на стройплощадке произошли радикальные (об этом читайте в специальном репортаже со стройплощадки на 2-й странице «БА»).
Однако за это время изменились до неузнаваемости не только здания и сооружения возведенной на голом месте солидной производственной базы, но и организация труда сотрудников администраций – как дирекции строительства, так и генподрядчика.
К примеру, я была немало удивлена, когда у недавно заселенного офиса ОАО «НИАЭП» увидела веселую россыпь разноцветных «анютиных глазок», что подмигивают прохожим из многочисленных цветников. На первом этаже на большом телеэкране крутятся видеоролики о деятельности Нижегородской инжиниринговой компании, о строительстве атомных электростанций в разных регионах – как мне рассказали, скоро видеоархив пополнит «кино» и о начале строительства Белорусской АЭС. На информационном стенде – последний выпуск «Белорусской атомной» и стенгазета о буднях коллектива: участие в апрельском субботнике, совместные праздники, необходимая информация. А на втором этаже офиса – шикарная фотовыставка о рабочих буднях ОАО «НИАЭП». И что особенно приятно: значительную часть ее занимают снимки знаменательных событий строительства Белорусской атомной. И хотя в рабочих кабинетах еще заметна неустроенность недавнего переезда, видно, что и тут скоро будет уютно и красиво.
Однако на очередном, 13-м оперативном совещании не было никаких «юбилейных» речей, посвященных первой годовщине с начала строительства. Разговор, как и всегда, шёл конкретный и деловой: что сделано, что предстоит в скором будущем, какие вопросы необходимо решить в ближайшее время и что нужно, чтобы это было сделано наиболее эффективно.
Осмотрев строительную площадку, проанализировав выполнение протокола поручений прошлого совещания, присутствующие заслушали доклад директора по строительству Белорусской АЭС – директора Представительства в Республике Беларусь Ю.А. Пустового.
Юрий Алексеевич констатировал, что на производственной базе общий объем выполненных работ составляет порядка 60 процентов. На данном этапе завершаются работы, связанные с благоустройством производственной базы (дороги, подъездные пути, стоянки и озеленение). Накануне была сдана в эксплуатацию котельная. Идет завершение работ по инженерным сетям, внутренней и наружной отделкам административно-бытовых корпусов. 20 мая планируется приступить к заполнению кольцевого водопровода производственной базы до проектного давления и приступить к пуско-наладочным работам на очистных сооружениях и столовой на 500 мест – в июне эти объекты планируется сдать в эксплуатацию. Завершаются работы на корпусе специальных металлических конструкций и арматуры с холодным складом – к 20 мая  завершены строительно-монтажные работы по электроснабжению в объеме, необходимом для изготовления аромокаркасов укрупнительной сборки и арматурных изделий. По словам Юрия Алексеевича, 25 мая корпус СМК будет готов к приему арматуры.
Основной задачей на ближайший период является развертывание работ на десяти основных объектах ядерного и турбинного островов первого энергоблока. Уже определены подрядчики для их строительства и необходимые объемы работ.
Обсуждались на совещании вопросы своевременной выдачи проектно-сметной документации и смет, организации работ на всех объектах строительства и прочие актуальные проблемы возведения Белоруской АЭС.
Принятые решения предусматривают выполнение запланированных объемов работ в необходимый срок, с надлежащим качеством и при оптимальных затратах.


-------------------
Нина РЫБИК.