Генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко о белорусских строителях

13:45 / 09.02.2013

– Хочу напомнить, что генеральный контракт на сооружение Белорусской атомной станции мы подписали в конце марта прошлого года, к работе на площадке приступили в середине апреля. Фактически прошло девять месяцев активной работы. А сегодня мы видим практически полностью оборудованную строительную площадку – с дорогами, коммуникациями, необходимым комплексом зданий и сооружений. Организация работы на строительной площадке оставляет очень приятное впечатление. Я могу сказать, что это – образцово-показательная стройка. Сюда можно смело привозить на экскурсию заказчиков из тех стран, где только планируют построить первую АЭС, и показывать, как можно и нужно организовать работу. И мы рассматриваем такую возможность.


Здесь, в Островце, у белорусских строителей есть чему поучиться. Все работы идут в строгом соответствии с графиком, что не может не радовать. Обычно при развёртывании такой стройки неизбежно идет отставание от графика из-за каких-то непредвиденных обстоятельств. Здесь же мы идем с опережением графика.
И то, что 1 февраля мы начали разработку котлована под второй энергоблок, тоже приятное событие. Когда мы заключали контракт на строительство АЭС, им предусматривалось, что разрыв между первым и вторым блоком составит от года до полутора. Сегодня мы в состоянии сократить этот разрыв от 6 до 9 месяцев – и это наша общая победа в результате большой совместной и серьезной работы.
Но атомная электростанция – это не только железо, комплекс зданий и сооружений. Это еще и большая работа по созданию целого пакета нормативноправовых актов, над созданием которого мы сегодня вместе работаем. В первую очередь они касаются вопросов ядерной и радиационной безопасности. Хочу сказать, что межправительственное соглашение по этому вопросу (которое было подписано несколькими часами позднее в Минске – РЕД.) – одно из самых передовых в мире. Это соглашение между Белоруссией и Россией обеспечивает эти самые возможности для решения вопросов безопасности, мониторинга, контроля, открытости. Крайне важно, чтобы вся информация, в том числе и об этом строительстве, была максимально открыта для общественности и в Беларуси, и в России, и во всех других странах.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что здесь, в Островце, будет построена самая безопасная из всех имеющихся сегодня в мире атомных станций, которая соответствует требованиям в том числе и постфукусимской безопасности. Скажу просто: если бы такая станция во время страшной природной катастрофы была в Фукусиме, она выдержала бы и максимально возможное землетрясение, и сверхмощное цунами.
Строительство атомной станции – это долгосрочный проект, и тут очень важна подготовка квалифицированных кадров. Как я уже говорил, мы довольны качеством и профессионализмом белорусских строителей. В связи с этим есть договоренность на уровне глав наших государств и готовится межправительственное соглашение о том, что российские организации смогут работать в Беларуси, а белорусские – те из них, что покажут высокий профессионализм и качество здесь, на строительстве АЭС в Островце -- получат возможность участвовать в сооружении атомных станций в России и в третьих странах. Сегодня мы строим 9 энергоблоков в России и 19 – за ее пределами, так что рынок большой, и у белорусов есть возможность приобретенный на этой стройке опыт применять, получив соответствующую лицензию, и в дальнейшем.