Несколько вопросов о строительстве Белорусской АЭС для генерального подрядчика

08:00 / 11.02.2013

На вопросы представителей отечественных и заграничных СМИ ответил Валерий Лимаренко, президент ОАО "НИАЭП".


– Валерий Игоревич, как вы оцениваете то, что было сделано на возведении Белорусской АЭС в прошлом году, и какие задачи на этой станции планируется осуществить в году текущем? (Российское телевидение)


– Примерно год назад состоялось совещание, на котором были приняты принципиальные решения о строительстве этой станции. С тех пор были заключены договора на проектирование, и можно констатировать, что мы идем в строгом соответствии с графиком по разработке проекта.
Был заключен договор о развертывании работ подготовительного периода – и сегодня уже видно, что практически все здания, необходимые для развертывания работ, возведены. Мы подписали генеральный контракт, решены все финансово-экономические вопросы. Практически завершена подготовительная работа для начала укладки первого бетона.
Исходя из этой благоприятной ситуации, формируются задачи 13-го года. Во-первых, мы наметили дату начала укладки первого бетона – 15-го июня. Это на несколько месяцев раньше, чем предусмотрено контрактом – для того, чтобы иметь дополнительную возможность по времени. По опыту мы уже знаем, что много времени на завершающей стадии уходит на наладку оборудования, поэтому неплохо было бы сэкономить его сейчас.
Перед началом оперативного совещания совместно с заказчиком и представителями правительства Республики Беларусь и местной власти мы посетили стройку, ознакомились с выполненными подготовительными работами по первому энергоблоку.
Были утверждены сроки ключевых событий этого года, сделаны необходимые замечания, которые позволят увеличить темпы работ. Принято совместное решение о параллельном развороте работ на втором энергоблоке. На оперативном совещании обсудили все проблемные темы, приняли решение по проведении конкурсных процедур для участия в работах по основному периоду строительства энергоблоков.
Все работы на строительстве Белоруской АЭС идут с опережением графика на месяц-два. И нет никаких сомнений, что задачи, которые стоят на возведении этого объекта, будут решены в срок. Строительство идет динамично, по графику, все участники – и разработчики проекта, и строители, и те, кто занимается поставкой и комплектацией оборудования – работают синхронизировано и грамотно.


– Как вы считаете, почему белорусы для сооружения своей первой электростанции выбрали именно российский проект и вашу компанию? (Телевидение «Страна Росатом»)


– Все достаточно определенно. Референции российских атомщиков берут свои истоки с середины прошлого века. Только две страны в мире могут похвастаться таким опытом проектирования и возведения атомных станций – это Советский Союз, правопреемником которого стала Россия, и Америка. Все остальные учились этому у нас и у них.
Сегодня не только в России, но и во многих странах мира построены атомные станции по российским проектам. И в настоящее время мы предлагаем несколько серьезных, интересных проектов АЭС, которые отличаются особыми конструктивными элементами безопасности – как активными, так и пассивными. Проект «АЭС-2006», который выбран для атомных станций на Балтике, в Ленинграде, здесь, в Беларуси, который мы предлагаем для Чехии – это самый современный проект, который по предусмотренным системам безопасности превосходит все имеющиеся в мире.


Валерий Игоревич, как у генерального подрядчика складываются взаимоотношения с белорусскими коллегами – заказчиком, субподрядчиками, государственными органами? («Астравецкая праўда» – для приложения «Белорусская атомная»)


– С белорусскими коллегами отношения у нас складываются очень конструктивно и эффективно.
Во-первых, мы очень удовлетворены отношениями с правительством Беларуси. Мы совместно, оперативно и конструктивно, решаем все вопросы, которые возникают в ходе проектирования и строительства атомной станции.
Очень хорошие отношения с заказчиком, Дирекцией строительства АЭС. Мы считаем, что заказчик абсолютно квалифицированный, ведет работу грамотно, профессионально, и в его лице мы нашли хорошего партнёра, с которым можно оперативно и качественно решать задачи проектирования и сооружения атомной станции.
Приятное впечатление производят строители, которые работают быстро, качественно, с высокой технологической и организационной дисциплиной.
На удивление хорошие отношения складываются с местной властью – как городской, так и областной. Я говорю «на удивление», потому что обычно во время строительства мы не чувствуем присутствия местной власти. Здесь же решаются все социальные вопросы, местные власти понимают, что люди должны жить в нормальных условиях, полноценно питаться, получать медицинское обслуживание и так далее. Все это у нас есть благодаря взаимопониманию и взаимодействию с местной властью.