По задворкам гудогайцев прошлась рейдовая группа

09:37 / 17.06.2019

Санитарное содержание территорий населенных пунктов, в том числе частных домовладений и организаций Гудогайского сельского Совета проверила санитарная группа.

МЧС-профилактика.jpg

В каком состоянии находятся населенные пункты Гудогайского сельского Совета, выясняла санитарная группа.

Маршрут: п. Гудогай – аг. Палуши – д. Липки – м. Гудогай – д. Кеждуны – д. Байканы – д. Лоша – д. Рымуни – д. Ольгиняны – д. Келейти.

Обкосить и убрать

По словам председателя сельсовета Виктора Карповича, обкосом травы в деревнях сельсовета занимается всего три человека, а по главной улице в поселке Гудогай делать это должно ошмянское ДЭУ-57, которое, судя по всему, если и заезжало сюда покосить, то очень давно.

Косить вручную, тем более в жаркие дни – дело нелегкое, поэтому председатель сельсовета благодарен жителям, которые это понимают и, обкашивая свою территорию, заодно уберут траву на «чужой земле». И хоть таких тимуровцев оказалось немало, итоги их работы «на благо» остались неоцененными на фоне запущенных дворов.

пора косить.jpg

Прошлась комиссия и по задворкам, где сельчане продолжают собирать «до лучших времен» металлолом, строительный мусор и навоз. К слову, люди искренне удивлялись тому, что им запрещается загрязнять по сути чужую, как мы привыкли говорить, «колхозную» территорию, почистив при этом свою.

на задворках3.jpg

Головная боль председателя сельсовета – нежилые дома, территории которых поросли травой и кустарником. Их владельцы, которым периодически высылаются письма с предписанием покосить, отмалчиваются и не выходят на связь. Такие дома санитарная группа отметила в п. Гудогай, Ваверанах, Байканах, Рукшанах. Больше всего их оказалось в д. Келейти.

нежилой и заросший.jpg

Делают вид, что благоустройство территорий их не касается, и владельцы некоторых участков, на которых идет стройка. В п. Гудогай на двух стройплощадках трава поднялась выше фундамента.

Среди строительного мусора спряталось здание бывшей бани в п. Гудогай. Ждал обкоса стоящий у самой дороги в м. Гудогай магазин Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества. А вот вокруг всех зданий и ферм, где проезжала комиссия, принадлежащих КСУП «Гудогай», чисто, выкошено и окультурено.

цветник сделали жители.jpg

МНЕНИЕ

Виктор Карпович, председатель Гудогайского сельского Совета:

– Рейды санитарной группы дают результаты. Пусть не с первого раза, но жители все же прислушиваются к рекомендациям привести свои территории в порядок. И если наши просьбы доходят хотя бы до каждого пятого – эту работу мы делаем не зря. Основная задача – поддерживать порядок и заботиться о безопасности людей, особенно в летний пожароопасный период, поэтому в состав группы входят представители районного центра гигиены и эпидемиологии и РОЧС.

Мусор – в контейнер. Или за?..

На первый взгляд, мусорный вопрос в Гудогайском сельсовете не стоит. Но говорить о том, что он решен, пока рано.

Так, даже если закрыть глаза на кучи гравия на обочине дороги, который, к слову, может тут находиться не более 72 часов – мало ли, человек не успел убрать сегодня и сделает это завтра, – то пройти мимо складированного под заборами битого шифера, который ждет-не дождется вывоза на полигон без месяца уже целый год – с того самого времени, когда по Гудогаю прошелся шквалистый ветер, – не получается.

лежит почти год.jpg

– Не пойму, – разводит руками председатель сельсовета, – почему живущая одна женщина давно и крышу дома перекрыла, и мусор вывезла, а для мужчин это такая проблема?

Ситуация со сбором мусора в деревнях сельсовета, где не ходит мусоровоз, скоро изменится. В Кеждунах уже оборудована площадка для раздельного сбора бытовых отходов – осталось только установить там контейнеры. Залиты бетонные основания в Байканах, Миндянах, Рымунях, Рукшанах, в разработке находится площадка в Груздовщизне.

площадка под контейнеры село.jpg

Особое внимание рейдовая группа уделила состоянию кладбищ, которых на территории Гудогайского сельсовета 13. Чистые мусорные площадки, аккуратные контейнеры, скошенная трава, ухоженные могилы, ровные заборы по периметру – кладбища в Палушах и Лоше не вызвали нареканий. А вот место захоронения умерших в м. Гудогай поразило. Немало времени, средств и сил ушло в прошлом году на то, чтобы вычистить весь мусор на задворках, который, накопившись, угрожал накрыть собой крайние могилы; были оборудованы три площадки с тремя контейнерами на каждой – все для вас, люди. Но ни это, ни таблички с надписью «мусор не бросать» не приучили к порядку и чистоте: новые свалки снова начали образовываться по обеим сторонам кладбища…

контейнеры на кладбище Палуши.jpg

Контейнеры на кладбище в Палушах


кладбище м.Гудогай2.jpg

место захоронения умерших в м. Гудогай

КОМПЕТЕНТНО

Диана Лось, заведующая отделом райЦГЭ:

– Председателем Гудогайского сельского Совета проделана значительная работа по приведению кладбищ в надлежащее санитарное состояние: на их территориях, за исключением слободского, оборудованы площадки и установлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, заключен договор с Островецким РУП ЖКХ на их вывоз. Это пример для подражания и практическая рекомендация другим административным территориям района.

На сельских кладбищах допускается оборудование площадок для сбора отходов бесконтейнерного типа, однако следить за их санитарным состоянием сложно. Особенно если люди бросают мусор куда попало. Как пример – кладбище в м.Гудогай, где не помогают даже мусорные контейнеры.

Соблюдайте дистанцию

Где стоят мангалы на частных подворьях, правильно ли оборудованы кострища, на безопасном ли расстоянии установлены уличные «буржуйки» – и на это обращала внимание рейдовая группа, но нарушений не выявила. Гудогайцы, как оказалось, знают, как правильно обращаться с огнем, особенно в жаркую погоду. Но консультации специалиста все же некоторые получили. Повторение, как говорится, мать учения.

СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ

Юрий Варкович, старший инженер РОЧС:

– На частных подворьях допускается разведение костров, приготовление еды в мангалах и барбекю, если постоянно наблюдать за огнем, держать рядом огнетушитель, лопату, песок и воду. При этом расстояние от костра до строения должно быть не менее 10 метров, от мангала, барбекю – не менее 4 метров. После сжигания уголь нужно полностью затушить.

А вот сухую растительность сжигать категорически запрещено – штраф от 10 до 40 базовых величин.


ЦИФРА

45 рекомендаций об устранении нарушений было выдано в Гудогайском сельсовете за период проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович