На заседании областного исполнительного комитета подведены итоги социально-экономического развития области за первый квартал текущего года

10:27 / 12.05.2017

На заседании областного исполнительного комитета подведены итоги социально-экономического развития области за первый квартал текущего года

В заседании приняли участие заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Вячеслав Мирусин, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Иван Маковский, исполняющий обязанности заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь  Анатолий Гришук, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, Сергей Пацевич, Виктор Русак. 

– В первом квартале текущего года удалось достичь выполнения всех  ключевых показателей работы. Это валовой региональный продукт, производительность труда, экспорт товаров, экспорт услуг, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Кроме того, обеспечено выполнение дополнительных заданий по снижению запасов готовой продукции, экспорту товаров на новых перспективных производствах и иных параметров. Рост показали все основные отрасли:  промышленность, строительство,  сельское хозяйство, торговля, транспорт. 

DPP_28184.JPG 

Как отметил председатель облисполкома, по параметрам внешнеэкономической деятельности  область практически вышла на  заданную динамику развития. Удалось выполнить намеченные планы по инвестициям. По предварительной оценке за январь-март в экономику области привлечено порядка 30 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Началась реализация крупных инвестиционных проектов, что положительно сказалось на  выполнении такого показателя, как инвестиции в основной капитал. По предварительным данным, за первый квартал текущего года на вновь созданные  рабочие места за счет открытия новых предприятий и производств трудоустроено более тысячи человек. 
Выполнение всех ключевых показателей способствовало  наполнению бюджета, привлечению новых поступлений  в копилку области. 

– В первом квартале, несмотря на сложности,  обеспечено выполнение бюджетных обязательств. Есть определенный задел на первое полугодие, – отметил глава области. 

Заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, докладывая об итогах социально-экономического развития области в первом квартале года, подчеркнула, что все показатели внешнеэкономической деятельности выполнены. Вырос экспорт товаров. Рост экспорта обеспечен практически по всем видам услуг: транспортным, компьютерным, деловым, туристическим, медицинским. Вместе с тем продолжается падение экспорта строительных услуг. 


DPP_28187.JPG 

Как отмечалось на заседании облисполкома, в области сформировано два плана по инвестиционной деятельности. Детальный план по инвестициям в основной капитал в разрезе направлений и конкретных проектов позволяет сегодня обеспечивать необходимые темпы строительно-монтажных работ, создавать новые рабочие места. Рост инвестиций в основной капитал в первом квартале года обеспечен за счет вклада в реальный сектор экономики, на что направлено 77 процентов средств. Из них 85 процентов, или 348 миллионов рублей, направлено на реализацию инвестиционных проектов. Наиболее финансово емким из них остается строительство Белорусской  атомной электростанции. Продолжается строительство дороги М6, а также реализация  других крупных проектов на таких предприятиях, как «Гродно Азот», «Белагротерминал», «Кроноспан» и других.  На жилищное строительство и создание инфраструктуры в жилом секторе направлено15 процентов областных инвестиций, в социальную сферу – порядка восьми процентов.   
Тенденции, которые сложились в экономике области, безусловно, оказывают влияние на уровень заработной платы, на рынок труда. 

– Итоги первого квартала показывают, что сделан шаг на пути к достижению к концу года установленного решением облисполкома  уровня номинальной среднемесячной заработной платы. Обеспечен темп роста заработной платы, соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы, – отметила Елена Бубенчик. 

DPP_28182.JPG 

Владимир Кравцов еще раз обратил внимание всех  председателей райисполкомов, руководителей предприятий и организаций области на проблему занятости населения. За первый квартал года в области оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии  5,5 тысячи гражданам, в том числе 4,5 тысячи безработным. На профессиональную подготовку и переподготовку направлено 500 безработных. Эта работа продолжается. 

– В ближайшее время необходимо провести совместную коллегию комитета экономики и комитета по труду, занятости и социальной защите и еще раз глубоко   проанализировать вопросы занятости населения. В области создаются новые рабочие места, но есть еще много других инструментов, которые позволят решить проблему занятости в каждом регионе области, – отметил председатель облисполкома. 

DPP_28197.JPG DPP_28199.JPG DPP_28198.JPG 

Первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук рассказал о развитии агропромышленного комплекса и обеспечении стабильного увеличения производства сельхозпродукции во втором квартале текущего года. О развитии строительной отрасли и мерах по наращиванию объемов работ предприятиями стройиндустрии, увеличении экспорта строительных услуг во втором квартале года рассказал заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, о работе промышленного комплекса – заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко. На заседании облисполкома были заслушаны отчеты руководителей ряда районов области. 

– Резервы у нас есть, экономика области обязана справиться с поставленными задачами, – подытожил председатель облисполкома. 

DPP_28186.JPG 
 DPP_28188.JPG 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Ирина АНИКЕВИЧ
По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"
Текст: Главный администратор