Прием граждан и прямую телефонную линию провел с населением Берестовицкого района председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко

11:29 / 18.04.2017

Прием граждан и прямую телефонную линию провел с населением Берестовицкого района председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко

– Одно из направлений деятельности госконтроля – это, безусловно, работа с обращениями граждан, – подчеркнул Анатолий Андреевич. – Следует отметить, что в последние годы, когда были организованы субботние прямые телефонные линии в органах исполнительной власти, количество обращений в комитет начало сокращаться.  Граждане стали чаще обращаться непосредственно в те органы, которые призваны решать эти вопросы на местах. Вместе с тем, почти половина обращений, которые поступают в Комитет госконтроля, связаны с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и жизнеобеспечения граждан. По-прежнему много обращений с жалобами на работу предприятий и организаций. 


В то же время, как отметил далее Анатолий Дорожко, значительно сократилось количество обращений по вопросам приватизации. Есть блок вопросов, которые приходится рассматривать в Комитете, связанных с земельными отношениями. В одних случаях - это земельные споры, где-то неправильно оформлены правоудостоверяющие документы. А иногда гражданам хотелось бы решить вопрос в свою пользу, но это противоречит закону.  

Касаясь деятельности Комитета госконтроля в целом, Анатолий Дорожко отметил, что наряду с осуществлением плановых и внеплановых проверок по поручению Президента Республики Беларусь, председателя Комитета госконтроля Беларуси, проводится профилактическая, предупредительная работа. На комитет возложена функция по контролю за соблюдением Указа Президента Республики Беларусь № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Особую актуальность это приобретает сейчас, когда в стране коренным образом меняются подходы к осуществлению проверок различными контролирующими ведомствами. 


Сергей ХИЛЮТА, фото автора


Текст: Главный администратор