Меры по содействию занятости населения, принимаемые на Гродненщине, были рассмотрены на сессии областного Совета депутатов

11:07 / 05.04.2017

Меры по содействию занятости населения, принимаемые на Гродненщине, были рассмотрены на сессии областного Совета депутатов
На 33-й сессии областного Совета депутатов рассмотрен вопрос о ходе выполнения  подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы  о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы и принимаемых местными исполнительными и распорядительными органами области дополнительных мерах по трудоустройству незанятых людей. 

В работе сессии приняли участие Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик. Впервые на сессию были приглашены члены Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов. 

DPP_27676.JPG 

– Намеченные на прошлый год мероприятия по содействию занятости населения в области выполнены в полном объеме, реализуется они и в этом году,  – подчеркнула  заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик. –  В области предпринимается ряд дополнительных мер, которые будут способствовать стабилизации на  рынке труда. 

DPP_27684.JPG 

– Создаются новые рабочие места, и, как свидетельствует статистика, напряженности на рынке труда нет, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. –  Тем не менее, проблема трудоустройства граждан, занятости населения не может не беспокоить органы исполнительной власти  и депутатский корпус. Депутаты не должны быть пассивными наблюдателями, а принимать участие в реализации поставленных задач. 

DPP_27678.JPG 

Как отмечалось на сессии,  показатель уровня занятости населения в области остается достаточно высоким, и превышает  его в целом по республике. 

– В прошлом году при содействии  органов по труду, занятости и социальной защите трудоустроено 24,5 тысяч временно незанятых граждан.  В целом по области на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 5 231 человек,  в том числе только за счет создания новых предприятий и реализации инвестиционных проектов – 2 703 человека. Например, Гродненский мясокомбинат принял на работу 385 человек,  в том числе на дополнительно введенные рабочие места – 88 граждан. Социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения, материальной помощи  получили свыше 14 тысяч безработных. В целом на реализацию мероприятий по содействию занятости населения в области в прошлом году израсходовано 3,6 миллиона рублей,  – отметила Елена Бубенчик. 

На реализацию мероприятий по трудоустройству нуждающихся в работе граждан в области в текущем году планируется направить 4,5 миллиона рублей. Как временную занятость можно рассматривать оплачиваемые общественные работы. В первом квартале такую работу получили более двух тысяч граждан.  На постоянную работу за три месяца текущего года на имевшиеся вакансии и созданные рабочие места при содействии службы занятости было трудоустроено 4,9 тысяч человек, что на 20 процентов больше, чем в первом квартале прошлого года. 

DPP_27679.JPG 

– При создании новых рабочих мест необходимо учитывать региональные особенности, – отметил Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. – В каждом районе есть крупные предприятия, которые выступают своеобразным фундаментом, вокруг которого должна формироваться в том числе и предпринимательская среда. И депутатский корпус, и местные органы власти должны создавать необходимые условия для развития бизнеса. 

В частности, Сергей Васильевич отметил, что в пустующем цеху стеклозавода «Неман», градообразующем предприятии Березовки,  частный бизнес мог бы организовать несколько небольших производств по обработке или декорированию изделий из хрусталя. В Европе практически не осталось таких заводов, где бы выпускали хрусталь традиционным способом, как это делают на «Немане». А спрос на такие изделия высок. 

DPP_27677.JPGDPP_27683.JPG 

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анатолий Зимновода рассказал о том, какие предпринимаются дополнительные меры по трудоустройству незанятого населения. Наряду с областной рабочей группой во всех районах области были созданы рабочие комиссии, возглавляемые заместителем председателя райисполкома. Еженедельно, а при необходимости и чаще на заседаниях рассматриваются актуальные вопросы обеспечения занятости, определяется объем работ на следующую неделю. Людям предоставляется возможность  заработать на оплачиваемых общественных работах, в трудовых бригадах. Организовано профессиональное обучение безработных профессиям, в которых заинтересованы наниматели. К примеру, в Слонимском районе с 10 апреля приступят к работе обученные швеи,  с 27 апреля – операторы мотально-крутильного оборудования. Проводятся ярмарки вакансий. 

DPP_27685.JPG 

Как идет предварительное распределение выпускников средних специальных и высших учебных заведений области, кто из выпускников уже нашел работу и какие меры предпринимаются для того, чтобы трудоустроить остальных, рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин. 

О ходе реализации в области Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества»   доложил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Часть людей, включенных  ранее в списки на участие в финансировании государственных расходов, были исключены  из числа плательщиков согласно законодательно внесенным дополнениям и изменениям. Решения по освобождению от уплаты сбора  принимали местные Советов депутатов и районные исполнительные комитеты. Сегодня оказывается содействие в трудоустройстве тем, кто хочет работать. 

DPP_27675.JPG 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Ирина АНИКЕВИЧ

По материалам сайта "Гродзенская праўда"


Текст: Главный администратор