Депутат отчитался перед избирателями

08:49 / 21.05.2019

Чем занимаются депутаты в районном Совете? Как работает представительский орган районной власти? С какими вопросами обращаются избиратели к своим избранникам и как решаются их вопросы? Обо всем этом идет речь во время встреч депутатов районного Совета с избирателями.

Не стала исключением встреча жителей агрогородка Ворняны с депутатом районного Совета Ниной Рыбик.

3.jpg

Часто люди относятся к депутатам как к «волшебникам в голубом вертолете», которые, стоит им пожаловаться – и новый асфальт положат, и магазины откроют, и решат все другие вопросы.

Но не надо забывать, что у всех депутатов районного Совета, кроме его председателя, есть основные профессиональные обязанности, за которые они и получают зарплату и за выполнение которых с них спрашивают в первую очередь. А депутатская деятельность – безусловно, очень важная и ответственная! – все же общественная.

Тем не менее, большинство депутатов стараются всеми возможными способами помочь своим избирателям в решении их насущных проблем – и работают для этого в тесном контакте с исполнительной властью, как районной, так и сельской, с предприятиями и учреждениями.

Что касается непосредственно Ворнян, то в этом агрогородке общими усилиями сделано многое. Ко Дню Победы открыт памятник неизвестному солдату. В текущем году планируется закончить благоустройство центральной части деревни – рыночной площади и прилегающих к ней улиц. На это были выделены деньги из районного бюджета – который, кстати сказать, принимают, утверждают, а когда есть возможность, то и уточняют депутаты на сессиях районного Совета.

Сейчас большое внимание уделяется развитию туристического потенциала Островетчины – Ворняны, да и в целом территория сельского Совета, могут стать одним из туристических центров района. Для этого есть все предпосылки: уникальные памятники архитектуры 18-го века в Ворнянах, сохранившаяся усадьба «художника столетия» Марьяна Богуша-Шишки в Трокениках, богатое историческое прошлое и неповторимой красоты места в Быстрице, таинственные Дубники, связанные с жизнью Нобелевского лауреата Генрика Сенкевича. И это только несколько точек на территории сельсовета, которые могут стать привлекательными туристическими объектами.

В свое время жители Ворнян обратились к районным властям и к своему депутату с просьбой передать на баланс местного учебно-педагогического комплекса недостроенное здание зала заседаний с тем, чтобы создать здесь полноценный музей – и недавно на сессии районного Совета депутатов такое решение было принято. И хоть музей – это не стены, а прежде всего увлеченные люди, думается, что такие найдутся в историческом и культурном центре района.

Но есть и те проблемы, которые пока не удается решить ни депутатам, ни исполнительной власти. К примеру, неоднократно поднимавшийся на разных уровнях вопрос о необходимости установки в крупнейшем агрогородке банкомата так и остается открытым. Будем надеяться, что ключевое слово здесь– пока.

Основная роль депутата – быть связующим звеном между своими избирателями и органами районной власти. Нина Рыбик заверила, что всегда готова выслушать просьбы и обращения своих избирателей, донести их до ответственных и способствовать их решению.

Тамара РЯБИНКИНА

Текст: Главный администратор