В день субботника на малой родине. Руководители республиканских органов госуправления и других организаций трудятся на субботнике на Гродненщине

16:00 / 20.04.2019

Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич вместе с представителями местной власти во время субботника трудился на малой родине в Лидском районе.

Лейтмотив нынешнего республиканского субботника – забота о малой родине. В текущем году мы будем отмечать знаменательные для всех события: 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 75-летие образования Гродненской области, – и подготовка к этим юбилейным датам должна быть соответствующей.

Сегодня в родной город – в Лиду – приехал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич. Он принял участие в посадке аллеи возле памятного знака воинам-авиаторам, установленном на берегу реки Лидейка. Валерий Вацлавович в беседе с журналистом «Лідскай газеты» не скрывал, что всегда испытывает особое чувство, бывая на родной земле.

87f6266277e5e5d9a1dda866577d5d4d.jpg

– Стараюсь регулярно навещать Лидчину. Я здесь вырос, здесь мои корни. С каждым визитом замечаю, как преображается город. Возможно, местные жители к этому уже привыкли и не обращают внимания, но Лида меняется только в лучшую сторону. Эта динамика радует, побуждает чувство гордости. Однако все хорошее не может существовать само по себе, его надо поддерживать. Твердо уверен, что каждый может внести посильную лепту в развитие малой родины. И с этой помощью нельзя переборщить. Значим любой вклад, который делает родные места лучше, помогает их развитию и процветанию. Все вчера слышали выступление Президента с посланием белорусскому народу и Парламенту. Александр Григорьевич говорил о том, что в век глобализации люди возвращаются к своим истокам, никто и никогда не заменит природу. И то, что в Год малой родины высаживается тысячи саженцев, общими усилиями наводится порядок, очень символично, правильно и за этим будущее. Что касается моего участия в субботнике в Лиде, оставить добрый след на своей малой родине – это замечательно, – добавил Валерий Мицкевич.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь трудился бок о бок с председателем Лидского райисполкома Михаилом Карповичем. За работой они обсуждали положение дел в районе, Михаил Константинович делился планами по развитию Лидчины, Валерий Вацлавович интересовался, какая нужна поддержка. «Главой государства ранее принимались определенные решения по выделению в городе земельных участков, нужно посмотреть результат, что «выросло» на этих территориях, которые Президент определил к застройке», – рассказал о сопутствующих задачах на время сегодняшнего визита в Лидский регион заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич.

Охватить масштабы субботника в одном материале невозможно. К республиканскому и районному субботнику сегодня активно подключились трудовые коллективы, общественные организации, депутаты, жители региона – всего принимает участие несколько десятков тысяч человек. Все деньги, заработанные на субботниках, направят на приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

– В преддверии предстоящих майских праздников жители Лидчины активно и с хорошим настроением принимают участие в субботнике, – прокомментировал председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович. – Наводится порядок на придомовых территориях, территориях предприятий, убираются скверы и парки, высаживаются деревья и цветы. Готовятся к летнему периоду работы и оздоровительные детские лагеря. Субботник – отличный повод показать молодому подрастающему поколению, как нужно относится к своему дому, своему городу. Уверен, что общими усилиями мы сделаем Лидчину чище и краше. Ведь порядок нужен не только для гостей, а прежде всего для нас, людей, живущих на этой земле.

***

В республиканском субботнике в Слониме принял участие помощник Президента – инспектор по городу Минску Виталий Прима.

Около полусотни человек единым трудовым десантом приняли участие в республиканском субботнике у мемориала на Петралевичской горе в Слониме. Работники райисполкома, лесхоза, РОЧС, ЖКХ, спорта, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды высаживали саженцы молодых елей и занимались благоустройством. Активное участие в работе приняли глава района Геннадий Хомич и помощник Президента – инспектор по городу Минску Виталий Прима.

Гость из столицы – родом из Слонима. Он специально приехал на родную землю, чтобы принять участие в субботнике.

img_6375.jpg

– В рамках субботника руководители всех уровней участвуют в наведении порядка в своих родных местах, – отметил Виталий Александрович. – Главой государства 2018-2020 годы объявлены годами малой родины. Это серьезный посыл провести работы по благоустройству на родной земле, а также для того, чтобы определить – как данный регион будет развиваться дальше. Наша страна является достаточно уникальной, с разнообразной природой и множеством малых городов в регионах, которые необходимо развивать, определить дальнейший вектор поступательного движения. Текущий год также проходит под эгидой благоустройства и наведения порядка, озеленения наших территорий.  Сегодня мы проводим субботник на достаточно трагическом месте – во время Великой Отечественной войны здесь были зверски уничтожены порядка 10 тысяч жителей Слонимщины. Поэтому наша акция – это еще и дань уважения всем погибшим, достойный пример нашему молодому поколению.

img_6380.jpg

***

В Щучине трудились на субботнике Анатолий Маркевич, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области  и Иван Жук,  первый заместитель председателя Гродненского облисполкома.

DSC01019.JPG

- С особыми чувствами приезжаю на свою малую родину, потому что здесь все начиналось, здесь были сделаны первые шаги, благодаря родителям и учителям, которые учили жизненной мудрости, - отметил Анатолий Маркевич. -  Я постарался, чтобы принципы, заложенные на малой родине, остались и шли со мной по жизни, помогали делать полезное, нужное для общества повсюду, где живу и работаю.

DSC01037.JPG

Анатолий Маркевич вспомнил, как приезжал в райцентр в составе совета дружины  своей  Прудянской школы и всегда любовался дворцом Друцких - Любецких. И очень рад, что  Дворец преобразился, а он сам спустя время может снова прикоснуться к чудесному месту, пропитанному историей.  Он отметил также, что Щучин невероятно похорошел.

Туи у величественного дворца  постройки начала XX века вместе с гостями высаживали члены молодежного парламента при Щучинском районном Совете депутатов – самые активные учащиеся щучинских школ. У каждого насаждения установили именную табличку.

DSC01064.JPG

А Иван Жук рассказал, что приехал в Щучин прямо с субботника из Озер, где вместе со своими коллегами высаживал лес.

- Понятие “малая родина” - для меня чуть шире, чем место, где родился. Я родился и 15 лет прожил в деревне Лейки возле Острино, потом жил в разных местах на Гродненщине: Волковыск, Гродно, Озеры. С каждым местом связаны теплые вопоминания и повсюду остался кусочек души. Конечно, к Щучинщине – отношение особое. Потому я здесь.

DSC01074.JPG

После посадки туевой аллеи гости в сопровождении председателя щучинского райисполкома Сергей Ложечника, председателя районного Совета депутатов Анны Хведюк полюбовались внутренним убранством дворца, посетили музейные комнаты и узнали много нового из истории Щучина.

В рамках акции «На зеленый город» в Щучине высажено более полутора тысяч деревьев, в районе – около двух тысяч. В райцентре появилась аллея доброты, парк доблести, кленовая аллея на берегу озера и много других красивых уголков, которые станут радовать глаз. 

DSC01208.JPGDSC01201.JPGDSC01093.JPG

***

В день Республиканского субботника в гродненской гимназии №9 имени Феодосия Кириченко заложили новую аллею. В закладке аллеи принял участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Облагородить зелеными насаждениями территорию учебного заведения вышли порядка 120 человек – к ученикам и педагогам присоединились сотрудники областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, гидрометеорологической службы, руководство администрации Октябрьского района. В закладке аллеи принял участие также министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык.

IMG_1532.JPGIMG_1546.JPG

Как минимум 40 процентов территории любого населенного пункта должны занимать  зеленые насаждения. Гродно, по словам министра, стремится к этой отметке семимильными шагами.

IMG_1541.JPG

– Многие гродненцы, как и мы, сегодня трудятся на озеленении Гродно,  чтобы сделать его еще привлекательнее для туристов и комфортнее для жизни горожан, – сказал Андрей Худык. –  Тренд «посади дерево» приобретает все большую популярность. И это не случайно. Лес – «легкие» планеты – чем больше деревьев, тем чище и комфортнее для человека окружающая среда. Президент, объявляя Год малой родины, нацелил всех  нас,  чтобы каждый уголок Беларуси привести в порядок, благоустроить, сделать еще прекраснее. Республиканский субботник играет в этом не последнюю роль. Это давняя традиция нашей страны, которая поддерживается десятилетиями, сплачивает общество и мотивирует людей на доброе и полезное дело.

IMG_1518.JPG

На территории гродненской Гимназии №9 имени Феодосия Кириченко сегодня было высажено 210 новый туй и 10 голубых елей. Деревья стали частью новой аллеи,  закладку которой приурочили к Году малой родины.

IMG_1560.JPGIMG_1570.JPG

***
Старшыня Дзяржаўнага мытнага камітэта Рэспублікі Беларусь Юрый Сянько разам з калегамі пасадзілі школьны яблыневы сад у Красным.

Лепшы падарунак ад дарослых дзецям — гэта светлая і квітнеючая будучыня. Таму у межах рэспубліканскага суботніка 20 красавіка кіраўніцтва Карэліцкага раёна разам з прадстаўнікамі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь і Дзяржаўнага мытнага камітэта завіталі ў ДУА «Красненскі вучэбна-педагагічны комплекс дзіцячы сад-сярэдняя школа» і пасадзілі для падрастаючага пакалення яблыневы сад.

кореличи_кореличский-район_школа_красное_сад_яблони_субботник_сенько_наумович-6.jpg


Гасцінную карэліцкую зямлю наведаў ганаровы працоўны дэсант: старшыня Дзяржаўнага мытнага камітэта Рэспублікі Беларусь Юрый Сянько, старшыня Пастаяннай камісіі па правах чалавека, нацыянальных адносінах і сродках масавай інфармацыі Палаты Прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь Андрэй Наумовіч, начальнік Гродзенскай рэгіянальнай мытні Андрэй Кавальчук, намеснік начальніка мытнага паста «Беняконі» Юрый Чурыла. 

кореличи_кореличский-район_школа_красное_сад_яблони_субботник_сенько_наумович-9.jpg

Віталі ў Красным і дапамагалі гасцям прадстаўнікі райвыканкама пад кіраўніцтвам старшыні Віктара Шайбака, старшыня суда Карэліцкага раёна Віктар Сянько і калектыў мясцовай школы.

Атмасфера на суботніку панавала радасная, праца ішла бадзёра і шпарка. І праз некалькі гадзін яблыневы сад, аж 96 дрэў, быў пасаджаны.

Як потым падзяліўся старшыня Дзяржаўнага мытнага камітэта Рэспублікі Беларусь Юрый Сянько, гэты вясновы дзень стаў для яго асаблівым:

«Падчас суботнікаў настрой заўжды добры. Бо для кожнага чалавека, які шчыра любіць сваю радзіму, сваіх родных і блізкіх, вялікая радасць зрабіць штосьці важнае дзеля іх карысці. Гэта ж так проста — прыбрацца на зямлі, пасадзіць дрэва. А сёння мяне ўвогуле перапаўняюць эмоцыі, бо я разам са сваімі калегамі ў дружнай кампаніі з мясцовымі ўладамі саджу сад на Карэліччыне — маёй малой радзіме, сам я з вёскі Даўгінава. Я ўпэўнены, што наша справа дасць добрыя плады і будзе радаваць і дзетак, і жыхароў Краснага. Бо яблыневы сад — гэта сімвал квітнеючага жыцця. Але мы павінны клапаціцца пра нашу зямлю не толькі падчас суботнікаў. Мы ў адказе за яе кожны дзень».

Лёсы дэпутата Палаты Прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь Андрэя Наумовіча і намесніка начальніка мытнага паста «Беняконі» Юрыя Чурыла таксама таксама цесна пераплецены з Карэліччынай, асабліва з Красным. Таму і для іх удзел у пасадцы яблыневага сада стаў знакавай і запамінальнай падзеяй.

***

В год 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков на Мостовщине особое внимание уделено реконструкции мемориального комплекса у деревни Шимки в честь воинов-освободителей, партизан и жителей Мостовского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Здесь и трудились во время субботника директор -- главный редактор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков, председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый и сотрудники райисполкома. Стоит отметить, что Павел Яковлевич ежегодно приезжает на свою малую родину, чтобы внести свой вклад в её благоустройство.

1555756733.jpg

– С удовольствием  поддержал инициативу райисполкома. Для меня, как и для всех мостовчан, это значимое место. Не раз участвовал в памятных мероприятиях в честь освобождения Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков, которые здесь проводятся. Память о прошлом надо бережно хранить и передавать из поколения в поколение, –  сказал Павел Яковлевич.

IMG_2013.JPG

– В прошлом году, благодаря совместной работе райисполкома, районного Совета депутатов, общественных объединений, жителей Мостовщины, был реконструирован памятник «Скорбящая мать» у деревни Княжеводцы. В этом году мы приняли решение реконструировать мемориальный комплекс и землянку у деревни Шимки. Для нас это значимо в Год малой родины, в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – добавил Юрий Валеватый.

IMG_2028.JPG

Анна РАДЮК, Алла БИБИКОВА, по материалам районных газет
Фото: авторов и с сайтов районных газет

grodnonews.by




Текст: Главный администратор