Виктор Свилло: “Информационным технологиям – первостепенное внимание”

10:32 / 21.04.2019

Виктор Свилло, заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета:

IMG_1541.jpg

– Ежегодное послание главы государства к белорусскому народу и Национальному собранию было интересным и эмоционально-насыщенным. В нем президент расставил основные акценты в социально-экономическом развитии страны.

Много внимания в послании было уделено вопросам суверенитета и безопасности во внешней и внутренней политике Беларуси. Глава государства подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне незыблема и свята. В этом году мы празднуем 75-летие освобождения Беларуси от фашистских захватчиков – это одна из важнейших для нашей страны дат, которая стала символом независимости и свободы. К слову, для Островца эта дата также юбилейная.

По-прежнему президент уделяет внимание развитию информационных технологий. Их влияние на нашу жизнь нельзя недооценивать. Посетив форум «Атомэкспо», посмотрев, как развиваются атомные города, увидев на практике внедрение проекта «Умный город», очень захотелось, чтобы с введением Белорусской АЭС все это пришло к нам. Уже много лет в нашем городе реализуется проект «Островец – здоровый город» – тема развития здоровых городов и поселений, формирования здоровой нации красной строкой прошла через выступление президента. Важным видится объединение этих двух проектов на Островетчине, ведь здоровый город – это и есть умный город.

Особое внимание в послании глава государства обратил на проблему трудоустройства и возможность граждан найти хорошую работу. Александр Григорьевич подчеркнул, что снижение уровня занятости населения или сокращение числа рабочих мест недопустимо. Не менее важной является тема роста заработной платы для работников бюджетной сферы – и важно, что эти вопросы по-прежнему остаются во внимании главы государства.

Текст:
Фото: Марина Мацкевич