Перспективы развития продовольственного комплекса страны рассмотрели на едином дне информирования в Островецком районе

16:39 / 18.01.2018
5

Темы продовольственной безопасности и развития сельскохозяйственного производства  рассмотрели во время единого дня информирования. Представители областной и районной информационно-пропагандистских групп встретились с трудовым коллективом жилищно-коммунального хозяйства и жителями агрогородка Ворона.

– Концепция национальной безопасности была утверждена указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в 2010 году. Это один из практических документов, в соответствии с которым живет и развивается наша страна. Одна из ее приоритетных сфер – продовольственная безопасность, в основе которой лежит законодательство страны по развитию аграрно-промышленного комплекса, –  отметил заместитель председателя Островецкого районного исполнительного комитета Виктор Збигневич Свилло.

IMG_9949.jpg

Возрождение села, строительство агрогородков,  устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий и аграрного бизнеса – в стране планово решаются проблемы аграрно-промышленного комплекса.

Виктор Збигневич подробно остановился на вопросах поддержки сельского хозяйства, мониторинге качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, развитии науки и техническом обеспечении сельскохозяйственных предприятий.

О роли сельскохозяйственных  предприятий  района  в продовольственной безопасности страны  и перспективах их развития говорила в своем выступлении первый заместитель управления сельского хозяйства и продовольствия Островецкого райисполкома Ольга Викторовна Умрихина.

IMG_9966.jpg

 Член областной информационно-пропагандистской группы, начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Генрихович Сонгин подробно остановился на вопросах  информационной безопасности подрастающего поколения,  призывая  родителей общаться со своими детьми и контролировать их свободное время.

Единый день информирования в районном узле электрической связи провела молодежная группа. С представителями коллектива встретились инспектор РОЧС Александр Владимирович Сачек и главный бухгалтер районного комитета БРСМ Юлия Викторовна Варкович.

Во время дня информирования каждый мог задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

IMG_9940.jpg

Справка:

На 1 января 2017 г. численность населения Республики Беларусь составила 9 504,7 тыс. человек.

Сельское население составляет 2,1 млн человек. В сельской местности проживает 22% всего населения страны. В сельском хозяйстве заняты 303 тыс. человек (всего по республике списочная численность работников организаций составляет порядка 3,9 млн человек).

Одним предложением:

По критерию доступности продовольствия (экономическая доступность продуктов питания, уязвимость населения к росту цен, наличие программ поддержки потребителей) в 2016 году Беларусь занимала 46-е место из 113 стран.

По достаточности продовольствия на внутреннем рынке (достаточность и стабильность поставок на внутренний рынок, национальный производственный потенциал и меры государственной поддержки необходимых исследований) Беларусь находится на 52-м месте, Россия – на 71-м, Казахстан – на 97-м.

По показателям качества и безопасности питания населения (разнообразие и пищевая ценность рациона, безопасность сельскохозяйственной продукции и продовольствия) Беларусь занимает 39-ю позицию, Россия – 27-ю, Казахстан – 57-ю.

Спрашивали? Отвечаем!

В декабре во время проведения единого дня информирования жители поселка  Ольховка поднимали  вопросы уличного освещения, ассортиментного перечня товаров в магазине  «Родны кут» и его ремонта и занятости детей микрорайона Ольховской средней школы во внеурочное время.

Как рассказал председатель Михалишковского сельского Совета Виталий Иванович Ивашкевич, заявка на замену неисправных ламп уличного освещения в деревне Ольховка направлена в Островецкий РЭС,  в ближайшее время освещение будет восстановлено.

– Ремонт магазина «Родны кут» в деревне Ольховка включен в план мероприятий на март 2018 года, –  рассказала заместитель директора Островецкого филиала Гродненского облПО Валентина Михайловна Ковалевич.

 Она также проинформировала, что в магазине была произведена проверка соблюдения ассортиментного перечня, в которой  отсутствия товара согласно ассортиментному перечню выявлено не было.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома  Алеся Казимировна Кошко рассказала, что все 76 учеников Ольховской средней школы занимаются в объединениях по интересам и спортивных секциях.

IMG_9963.jpg

Объединения по интересам «В гостях у сказки», «Юный стрелок», «Интеллектуал», «Волшебный карандаш», «Святы і традыцыі»  посещают 60 школьников. Почти 90 % детей занимаются в  четырех спортивных секциях. Есть возможность у школьников заниматься в объединениях по интересам от центра творчества детей и молодежи и посещать конно-спортивный клуб в деревне Радюши.

 В школе организована работа отрядов юных помощников милиции, юных инспекторов движения, антинаркотического отряда, клуба юных спасателей пожарных, функционирует школьное лесничество.

Школа является опорной по развитию настольного тенниса, заниматься которым школьники могут на протяжении дня во время перемен, в свободное время и в выходные дни.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич