Когда осовременится старая часть города?

10:09 / 30.07.2019
За последние годы Островец очень преобразился. Но разница между его старой частью и новой, с благоустроенными дворовыми территориями, тротуарными дорожками, что называется, видна невооруженным глазом. Когда же осовременится и старая часть города? –  часто интересуются островчане.

2.jpg



Скоро! Осталось чуть-чуть потерпеть. Об этом председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин рассказал во время встречи с трудовыми коллективами ДРСУ № 159 и автопарка № 4.

– Почти готовы два проекта по реконструкции  улиц старого города. Первый затронет улицу Володарского – от моста через реку Ковалевку до райисполкома, где  запланировано создание кольцевой развязки. И второй – реконструкция улицы Октябрьской с заменой инженерных сетей – от магазина «Вернисаж» до пересечения с улицей Аэродромной. 

В ближайшее время в Министерстве экономики начнут формирование инвестиционной программы на следующий год. Логично, чтобы не парализовать город, реконструкцию этих улиц запланировать на два года. Поэтому, надеюсь, что в 2020 году мы сделаем улицу Володарского, в 2021 – Октябрьскую. 

3.jpg



Кроме того,  в планах  создание пешеходно-рекреационной зоны в районе водных объектов города: от мельницы  вдоль  реки Лоши до первого микрорайона, водоем между первым и вторым микрорайонами и далее  от пересечения улицы Володарского и  реки Ковалевки до лесопарковой зоны. Разумеется, будет отремонтирован и мост  на Октябрьской, который находится в аварийном состоянии.

1.jpg



В пешеходно-рекреационных зо­нах будут  созданы условия для отдыха, занятий спортом, установлены детские и созданы обзорные площадки, проложены велосипедные  и пешеходные дорожки.

Со временем мы получим современные благоустроенные места для отдыха горожан и гостей города.  

Повторюсь: что-то сделаем в следующем году, а что-то – через год, – подчеркнул председатель райисполкома.
Текст: