Трудовое законодательство, происшествия, строительство города и жилья – эти и другие вопросы рассмотрели во время встречи Игоря Шалудина с коллективами ДРСУ и автопарка

14:31 / 19.07.2019

В рамках единого дня информирования председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин, во главе информационно-пропагандистской группы встретился с трудовыми коллективами ДРСУ № 159 и автопарка № 4.

1.jpg

5.jpg

Во время встречи можно было узнать не только актуальную информацию из первых уст, но и задать вопросы и сразу же получить на них ответы.

Так, о планирующихся изменениях в Трудовом кодексе Республики Беларусь собравшимся рассказала заведующий юридической консультации Светлана Оленская.

2.jpg

Изменения претерпят 160 статей, Трудовой кодекс обновится примерно на 40 процентов. Из таких – трудовые отпуска, предоставление гарантий молодым специалистам, которые проходили срочную военную службу, работа по совместительству, привлечение к труду в выходные и праздничные дни и многие другие.

Актуальные темы – развитие малого и среднего бизнеса, ремесленной деятельности, онлайн-доступ в личный кабинет плательщика – поднял начальник инспекции по налогам и сборам по Островецкому району Константин Ромаш.

3.jpg

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Леонид Русецкий говорил о профилактике производственного травматизма.

4.jpg

Отдых у воды, предупреждение пожаров и подготовка к зиме – стали основными темами в выступлении начальника РОЧС Виталия Рыбака.

Начальник РОВД Дмитрий Мисюк проинформировал собравшихся о состоянии дорожной безопасности в Островецком районе. По сравнению с прошлым годом, за истекший период в районе произошло на одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди, больше.


ЦИФРА

3 130 административных протоколов составлено сотрудниками ГАИ за 2019 год.

586 водителей наказаны за превышение скоростного режима свыше 20 км/ч.

677 грубых нарушений совершено пешеходами.


– В этом году в районе неплохо идет освоение средств инвестиционной программы – в итоге к 1 сентября город получит школу, детский сад и новое здание для центра творчества детей и молодежи, – рассказал Игорь Шалудин.

Председатель райисполкома подробно остановился на строительстве объектов социальной инфраструктуры и жилья, дорог в новом микрорайоне и благоустройстве старого города.

– При встречах с населением мы всегда пытаемся донести важную информацию из первых уст. И всегда хочется, чтобы люди активно высказывались, делились наболевшим – тогда мы сможем корректировать свои планы, принимать какие-то решения, – отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. – Я надеюсь, что информация, которую мы донесли, будет полезна всем. А участники встречи станут своеобразными проводниками – и услышанное ими пойдет в народ.


ЦИФРА

76 миллионов рублей выделено в рамках республиканской инвестиционной программы на строительство объектов в г. Островце.


В этот же день информационные группы заместителей председателей райисполкома Ивана Корнило и Виктора Зеленко встретились с коллективами комплекса КСУП «Гервяты» и центра культуры и народного творчества. Группа заместителя председателя райисполкома Павла Милешко в составе начальника инспекции по налогам и сборам Константина Ромаша и адвоката юридической консультации Валентины Едик донесли актуальную информацию работникам РУП ЖКХ.


Спрашивали? Отвечаем!

– Когда начнется строительство автовокзала в Островце?

– Проект нового автовокзала на данный момент находится на экспертизе. В следующем году начнется строительство. Разместится автовокзал на проспекте Энергетиков. Это будет красивый современный терминал со станцией подзарядки электромобилей.

– Когда закончится ремонт участка дороги Ворона-Рытань?

– Завершить ремонт этого участка дороги планируется в нынешнем году.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич