Новый автовокзал в Островце будет оборудован терминалами электрозарядной станции

09:20 / 06.05.2019

Институт «Гродногражданпроект» проектирует новый автовокзал для города белорусских атомщиков.

Ныне существующий вокзал в старой части города уже не отвечает требованиям растущего Островца с его тремя новыми микрорайонами.

Именно в непосредственной близости к этим микрорайонам и новой центральной районной больнице запланировано строительство автовокзала. Государственной инвестиционной программой на 2019 год для Островца предусмотрены средства финансирования проектно-изыскательских работ для строительства будущих лет. Как сообщили в УКСе облисполкома, после прохождения проектных экспертиз уже в следующем году может начаться возведение автовокзала.

5ce05bae1bdcec7df538c0b3b0c5cfc8.jpg

Над разработкой проекта трудится архитектор института Олег Ярошевич.

– Здание автовокзала будет находиться в окружении леса, свободная территория не окружена какими-либо постройками, к которым можно привязать объект, поэтому есть множество вариантов для творческой работы над проектом, – рассказал Олег Фаддеевич.

Его эскизный проект уже одобрен в институте, сегодня он детализируется. Новый островецкий автовокзал – одноэтажное здание, которое представляет собой симметрическую композицию с доминирующим двухсветным объемом зала ожидания, треугольными навесами над перронами. К слову, навесы над перронами длиной 30 метров каждый. На крыше автовокзала предусмотрены зенитные точечные фонари, которые и обеспечат потоки света в зал ожидания.

86b41c5a1daea03a1a3555784cc8b24e.jpg

На территории автовокзала предусмотрены три зоны: распределения пассажиропотоков; движения и стоянки автобусов; стоянки легковых автомобилей. Также запланированы автопарковка для частных перевозчиков маршрутными такси и велопарковки. Будут благоустроенные пассажирские зоны вне здания, рассчитанного на 50 человек.

Островец увеличивается, а это значит, что в городе атомщиков появится новый общественный транспорт.

3099fdd76e632614d245eda85374040e.jpg

– Одним из важных объектов станет строительство нового автовокзала. Проект предусматривает возведение станции зарядки для электробусов, – рассказал председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин. – Планируется, что именно электрический общественный транспорт будет использоваться для доставки персонала на АЭС, а также на городских маршрутах.

Станция зарядки электробусов будет располагаться в зоне межрейсового отстоя автобусов. Здесь предусмотрено несколько терминалов.

Также проектом предусмотрены остановки общественного транспорта около автовокзала и центральной районной больницы, услугами которой будут пользоваться и жители соседних районов.


grodnonews.by


Текст: Главный администратор