Авария на трассе: виноват ли автопарк?

15:18 / 16.02.2019
В прошлом отчете с еженедельной планерки у председателя «Медленно запрягаем и медленно едем» («АП» от 13 февраля) бурное обсуждение вызвала заметка «Не на учении – в жизни», в которой, напомним, речь шла о реагировании различных служб района на аварию пассажирского автобуса «Вильнюс – Минск», что произошла на территории нашего района.

6549.jpeg

 Напомним: начальник РОВД Дмит­рий Мисюк, докладывая на планерке об этом происшествии, негативно оценил работу автопарка: дескать, автобус для перевозки пострадавших пассажиров не был предоставлен.

 После выхода газеты директор автопарка Александр Жук принес в редакцию объяснительную дежурившего в ту ночь механика Александра Головешкина, из которой следует, что сразу после звонка с места происшествия он созвонился с дежурным водителем Виктором Керно. Время было ночное, человек отдыхал и не мог моментально явиться в автопарк и уехать к месту аварии. В это время, как следует из объяснительной механика, подъехал водитель гродненского автобуса, который только что привез  строителей, и по просьбе Александра Головешкина отправился забрать пострадавших с места аварии. Отправлять  еще один автобус на место аварии не было необходимости.

 Помочь разобраться в ситуации мы попросили первого заместителя начальника РОЧС Андрея Карповича. Он пояснил, что даже в случае радиационной аварии нормативное время для выезда транспортного средства с базы – 40 минут. Тут же ситуация не была столь экстренной. И тот факт, что уже через час после происшествия всех пассажиров автобуса доставили в больницу, – очень хороший показатель. А кто в данном случае организовал доставку – автопарк или милиция – не главное. Главное, что никто не пострадал, пассажиры автобуса не замерзли на дороге и затем в своих комментариях на интернет-форумах благодарили островецкие службы.
Текст: Нина Рыбик