На полях Островецкого района ведутся осенние работы

10:34 / 08.09.2017

Вместе с уборкой урожая нынешнего года в хозяйствах Островетчины ведется закладка будущего урожая.

В Островецком районе ведутся все привычные осенне-полевые работы: уборка картофеля и сахарной свеклы, заготовка кормов и посев озимых.

Передовиками в «осенней страде» выступают гудогайские аграрии – они первыми в районе – 7 сентября – приступили к уборке картофеля. Этой культурой в хозяйстве занято 100 га. Второй хлеб выращивают также КСУП «Ворняны» (20 га) и КСУП «Гервяты» (40 га).

По данным на 6 сентября, сахарная свекла убрана, на площади 77 га – это 5% от запланированных. Средняя урожайность этой культуры по району пока держится на отметке 431 ц/га. Лидирующую позицию тут занимает КСУП «Гервяты» – здесь на 6 сентября корнеплоды были убраны на площади  33 га из 500 (7%).

svekla.jpg

Под озимые зерновые культуры в Островецком районе отведено 8 670 га. В настоящее время хозяйствами ведется подготовка почвы: вспашка, культивация, внесение удобрений. К севу уже приступили гудогайские, ворнянские и михалишковские хлеборобы. Лидерство здесь удерживает КСУП «Гудогай» – в этом хозяйстве было засеяно 175 га тритикале (19% площадей от запланированных под эту культуру). Гудогайцы также планируют посеять осенью пшеницу (700 га) и рожь (300 га).

Ворнянские хлеборобы посеяли 30 га пшеницы (запланировано 800 га) и 68 га тритикале (по плану – 950 га). В этом хозяйстве, единственные в районе, будут  сеять озимый ячмень – под него отведено 50 га.

По состоянию на 6 сентября, 87 га из запланированных 650 га было засеяно пшеницей в КСУП «Михалишки».

Что касается кормов, то в настоящее время продолжается заготовка сенаж в КСУП «Гудогай», КСУП «Михалишки» и РУП «Совхоз «Подольский». К уборке кукурузы на силос первыми в районе приступили гервятские аграрии – на 6 сентября в хозяйстве было скошено 24 га этой культуры, урожайность которой составила 343 ц/га. А 7 сентября к ним присоединились гудогайцы.



 

 

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова