Зерновым нужна шуба. Отсутствие снега может повлиять на будущий урожай озимых культур

08:21 / 17.01.2018
Морозы пока не оказывают отрицательного воздействия на озимые культуры. Об этом сообщил заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Александр Рыбак. Специалистами института постоянно ведется мониторинг состояния посевов. Как показали наблюдения, содержание сахаров в озимых за месяц уменьшилось на один процент, что соответствует физиологическим нормам (при благоприятных условиях перезимовки в месяц в среднем расходуются 2-3 процента).

Главная опасность - отсутствие снега, который  должен укутывать посевы как одеялом. И тогда им никакой мороз не страшен. Без снежной шубы, конечно, холоднее, но озимые - культуры выносливые и закаленные. Морозы от минус 8 до минус 10 градусов для них не критичны. Тем более что самое уязвимое место растений - узел кущения - находится под землей на глубине 2-3 сантиметров. Там, разумеется, теплее, так что ночные заморозки до минус 15 градусов растения переживут. К примеру, озимый рапс выдерживает кратковременные заморозки до минус 15-17 градусов. 

wheat02.jpg

А вот если морозы значительно усилятся, а снега так и не дождемся, то посевы могут пострадать. Губительно для растений и чередование морозов с оттепелями. Из-за ледяной корки, которая неизбежно образуется, растения могут и задохнуться, и выпреть. 

Более устойчивы к капризам погоды озимые культуры, которые посеяны в оптимальные сроки и ушли в зимовку в стадии кущения, в нормальном состоянии. 


"Гродненская правда"


Текст: Главный администратор