Выездное заседание Гродненского облисполкома прошло в Дятлово (Дополнено)

11:10 / 27.07.2017
Повысить эффективность работы сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, активнее работать по привлечению инвестиций, создавать высокопроизводительные рабочие места и использовать туристический потенциал региона – такие задачи были поставлены руководству Дятловского райисполкома на выездном заседании Гродненского областного исполнительного комитета. На повестку был вынесен вопрос о комплексном социально-экономическом развитии Дятловского района. 

IMG_0967.JPG 

В социально-экономическом развитии области Дятловский район имеет существенное значение. Здесь сконцентрировано немало ключевых сельскохозяйственных производств, перерабатывающие предприятия, район известен своим культурным и природным богатством. В последние годы в него вложено немало сил и средств – как в экономику, так и в социальную сферу. Два года назад райцентр стал столицей областных «Дажынак», при подготовке к празднику в течение года на благоустройство, реконструкцию объектов направлялись средства местного и областного бюджетов. Многое делается для развития населенных пунктов, есть определенные подвижки и в экономике. Однако есть тревога и по поводу негативных тенденций, которые наблюдаются в течение ряда лет. Сегодня от Дятловщины ждут прежде всего подвижек в развитии экономики, от чего зависят будущее социальной сферы, демографические тенденции. 

IMG_1082.JPG 

–  Дятловский район прежде всего аграрный. Более трети населения его занято в агропромышленном производстве. Но именно эта отрасль работает неудовлетворительно. Такие крупные предприятия, как Дворецкий льнозавод, Новоельнянский комбинат хлебопродуктов, Дятловский сыродельный завод работают на сельскохозяйственном сырье. Например, сыродельный завод обеспечивается местным сырьем на 92 процента. Среди потребителей местной продукции сельского хозяйства и ликеро-водочный завод «Алгонь». А производство сельского хозяйства снижается. Задача – найти причины сложившейся ситуации, принять меры, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. 

IMG_0523.JPG 

Среди важнейших тем на повестке дня оказалось и привлечение инвестиций. 

– В последние годы в стране переосмыслены подходы к инвестициям, реализации госпрограмм. Дятловский район недостаточно использует законодательную базу по привлечению капитала, возможности участия в проектах международной технической помощи. Подходы известны. Почему не срабатывают?  – задал вопрос губернатор. 

Владимир Кравцов потребовал активнее развивать частный бизнес, именно он может и  должен стать драйвером развития экономики района. Следствие перечисленных выше тенденций – невыполнение задачи по росту заработной платы, подчеркнул он. 

IMG_1114.JPG 

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко обратил внимание на то, что район не выполняет ряд показателей, а некоторые предприятия не выполняют защищенные в райисполкоме бизнес-планы – таких за первый квартал 57 процентов коммунальных предприятий. Возможно, инвесторы не приходят потому, что неверно формируются инвестпредложения. 

–  В целом район выполнил все ключевые показатели социально-экономического развития за пять месяцев текущего года, это значит, что есть резервы для его более успешного развития, – подчеркнул Сергей Ровнейко. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц обратил внимание на недостаточную работу по заготовке кормов. Что делается в районе, чтобы основная отрасль сельского хозяйства района – животноводство – прибавила в развитии? Пока среднесуточные привесы вызывают беспокойство, необходимы серьезные меры, привлечение экспертов, ученых, считает он.  

– В течение трех месяцев в Дятловском районе работала специально созданная областная группа специалистов. Изучив и проанализировав ситуацию, группа пришла к выводу, что резервом для дальнейшего развития региона могут стать земля, вода, целебная грязь и люди, – рассказала заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик. 

IMG_1098.JPG 

Рабочая группа подошла к анализу проблем в районе детально и принципиально, Елена Бубенчик озвучила конкретные факты, причины их появления и предложения о мерах для улучшения ситуации. Соцопрос, проведенный перед заседанием облисполкома, также показал неудовлетворенность населения. 

В то же время за удачными примерами далеко ходить не надо. В черте города – частное ООО «Изоком Пласт». 

IMG_0681.JPG 

– В год на нашем предприятии увеличиваем заработную плату на 30 процентов, рост производительности позволяет это делать. Осваивая выпуск новой востребованной продукции, создаем новые рабочие места, сейчас у нас работают около ста человек, – рассказал, встречая группу посетителей у входа в современный цех предприятия, один из его учредителей Сергей Дымович. 

Предприятие по производству труб для канализационных систем и водоснабжения работает с 2004 года. Около года назад освоило выпуск гибких внутренних труб для горячего и холодного водоснабжения и стало единственным в Беларуси производителем такой продукции. Реализует ее на внутреннем рынке, а также в Россию, Казахстан и Украину, планирует наладить экспорт в Евросоюз. 

Удачный пример инвестирования – санатории «Радон» и «Альфа Радон»,  которые правильно используют природное богатство региона. В то же время благодаря природному потенциалу туристический сектор в Дятловском районе – это целое море возможностей, пока недостаточно задействованных. 

Реализовав несколько этапов модернизации, набирает темп по освоению российского рынка ОАО «Дятловский сыродельный завод». При нормальной экономике и курсовых разницах предприятие выйдет к концу года на рентабельную работу. Оснащенность предприятия и ассортимент продукции сейчас позволяют это сделать, главное, чтобы было достаточно сырья. 

IMG_0887.JPGIMG_0852.JPG 

Председатель Дятловского райисполкома Александр Дубовик заверил, что к концу года в районе подтянут ситуацию в целом. Готовится инвестиционный портфель с новыми предложениями. Планируется выполнить задание по инвестициям на 2017 год. В дальнейшем планируется приток прямых иностранных инвестиций благодаря компаниям с китайским капиталом. За 6 месяцев текущего года в районе зарегистрированы 10 предприятий. До конца года ожидается открытие двух фирм, на которых будут работать 30 человек. В 2018 году планируется открытие одного из двух деревообрабатывающих производств, которые планируют здесь создать инвесторы. 

IMG_1233.JPG 

Что касается сельского хозяйства, то важнейшая задача –  повышение качества заготовки кормов. Именно проблемы с кормами создали сложности с воспроизводством стада. Над этим сейчас активно работают специалисты. Главное – исправить и соблюдать технологию, согласился председатель райисполкома с участниками заседания. 

Ожидаемый темп роста валовой продукции сельского хозяйства за 9 месяцев составляет уже 105,5 процента, в том числе 98,2 процента – в животноводстве и 114,7 процента в растениеводстве. По итогам же года район планирует выполнить все необходимые показатели в сельском хозяйстве. Рассчитывать на это позволяют меры по организации заготовки кормов, урожай зерновых и рапса, соблюдение технологических сроков.  На сегодняшний день в районе сделали базу данных неиспользуемых объектов для последующей передачи потенциальным инвесторам, идет работа с ними. 

Однако для того, чтобы реализовать все намеченное, необходимо в полной мере выполнить рекомендации рабочей группы, изменить подходы к делу, подчеркивалось на заседании. 

В социальной сфере Дятловского района, как отмечалось, достигнуты определенные успехи. Это продемонстрировали на примере агрогородка Жуковщина и Жуковщинского сельского Совета. Все лето здесь работают Дом культуры, школа, чтобы обеспечить занятость детей. 

IMG_0628.JPGIMG_0638.JPGIMG_0709.JPG 

Организуются социально-бытовое обслуживание и досуг населения. Агрогородки района активно проводят мероприятия и, можно сказать, соревнуются друг с другом. Появились брендовые мероприятия, участниками которых становятся как местное население, так и сельхозпредприятия, производители. Таким, например, является праздник яблок. Он пройдет в Жуковщине в августе. В сельском Совете выполняются все социальные стандарты. 

В районе качественно работает сфера здравоохранения, отмечены успехи в образовании, в течение года в этих сферах планируют решить кадровые вопросы. 

В заседании приняли участие член Совета Республики Национального собрания Инесса Белуш и депутат Палаты представителей Национального собрания Валентин Михневич, руководители предприятии и организаций Дятловского района. 

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Елена СТАСЮКЕВИЧ
По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда".


Текст: Главный администратор