Вопросы демографической безопасности были рассмотрены на заседании областного совета

08:17 / 04.04.2018

Вопросы демографической ситуации в области, работы средств массовой информации по популяризации здорового образа жизни и профилактики пьянства, создания условий для участия людей с инвалидностью в физкультурно-оздоровительных мероприятиях были заслушаны во время заседанияСовета по демографической безопасности Гродненской области.

sotsialnoe-soprovozhdenie.jpg

Посредством видеосвязи его участниками стали заинтересованные в названых вопросах структурные подразделения всех районов области.

Во время совещания было подчеркнуто, что в регионе ведется большая работа по сохранению и укреплению здоровья населения. Показатель общей смертности на тысячу населения в области за два месяца этого года снизился на 5,2 процента.

– Удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время отмечается рост смертности от новообразований. Необходимо обратить более пристальное внимание на раннюю диагностику по  их выявлению, – подчеркнул начальник главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Александрович Стрижак.

 В тоже время одна из основных демографических характеристик – уровень рождаемости – требует особого внимания. Его снижение зарегистрировано по всей стране в целом – и Гродненщина не исключение.

Внимание на совещании было уделено профилактической работе, проведению предупреждающих акций по разным направлениям.

– Решение демографических вопросов зависит и от того, насколько серьезно люди относятся к своим жизни и здоровью, поэтому так важно донести правильную информацию до каждого, провести широкую и грамотную разъяснительную работу,– убежден заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Андреевич Лискович.

О роли  средств массовой информации в пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта, профилактике пьянства и алкоголизма говорил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Людвикович Версоцкий.

Он отметил, что в региональной прессе существует много рубрик, посвященных этой теме, не редкость и конкурсы, которые средства массовой информации проводят для населения.

– Тем не менее таких тем  и мероприятий должно быть больше, – подчеркнул выступающий.

На заседании говорилось и  о создании условий для участия в физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристических мероприятиях людей с инвалидностью.

Так, в физкультурно-спортивных клубах области действуют только 15 физкультурно-оздоровительных групп, в которых занимаются свыше 180 человек.  Что можно сделать для того, чтобы привлечь людей с инвалидностью к занятиям спортом и стоит ли это делать? В этом тоже пытались разобраться участники совещания.


Текст: