Пресс-конференция для региональных журналистов прошла в Щучине (обновлено, +видео)

10:00 / 31.03.2018

Первая в этом году пресс-конференция для региональных средств массовой информации с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Васильевича Кравцова прошла в Щучине.

В первой половине дня главные редакторы и журналисты районных, областной и республиканских газет и телевидения встретились с председателем Щучинского райисполкома Сергеем Васильевичем Ложечником и познакомились с инфраструктурой районного центра.

С 2014 года – именно тогда в Щучине проходила последняя пресс-конференция губернатора – город преобразился. Связано это с рядом событий. В 2016 в Щучине проходил День белорусской письменности – и к этой дате в городе обновилось около 20 объектов. А в прошлом году город отпраздновал 500-летний юбилей и к нему тоже получил ряд подарков. Некоторые из них показали и журналистам.

Остановка №1 – здесь будут выращивать шампиньоны

Год назад в Щичинском райисполкоме было зарегистрировано ООО «ЛОГАЛ-БИО». За год инвесторы подготовили проект, который прошел экспертизу, и начали строительные работы по возведению комплекса по выращиванию шампиньонов. Первую очередь, так называемого грибного завода, планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году, в середине августа инвесторы планируют получить первую продукцию.

IMG_3466.jpg

– Для нас это первый опыт в данном направлении. Но около полутора лет мы изучали опыт польской компании, которая является крупнейшей в Европе по выращиванию шампиньонов, – говорит директор предприятия Александр Васильевич Алейников. – и верим, что все у нас получится.

Остановка №2 – здесь отдыхают горожане

Это городской кинотеатр, работы по реконструкции которого начались в 2015 году. Сегодня здесь введен в эксплуатацию зрительный зал с возможностью показа видео в формате 3Д, кофе-бар, бильярдный зал и ряд других помещений.

IMG_3486.jpg

Планов у руководства кинотеатра тоже много – размещение на базе кинотеатра детского развлекательного комплекса и кафе, караоке-клуба, диско-зала, тренажерного и фитнес-залов.

Остановка №3 – дом для детей

Строительство детского сада в Щучине – одно из самых ожидаемых событий этого года. Последний детский сад в городе был построен лет 25 назад. Новый же примет малышей 1 сентября 2018 года.

IMG_3499.jpg

Блоки с раздевалкой, буфетной, игровой, спальной комнатой и санузлом для каждой группы, бассейн, медицинский и пищевой блоки, компьютерно-игровая комната, зал для музыкальных занятий и гимнастический зал – желающих попасть сюда много.

В целом же новый детский сад рассчитан на 170 мест – и его введение должно решить проблему с наполняемостью ныне существующих дошкольных учреждений.

Остановка №4 – рентабельность, конкурентоспособность, устойчивость

ООО «Праймилк» – завод по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата, который был введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года в рамках инновационного проекта. Для обеспечения теплоснабжения предприятия на его территории была возведена мини-ТЭЦ, еще одним инновационным решением являются современные очистные сооружения, есть у завода и две свои артезианские скважины.

IMG_3505.jpg

IMG_3521.jpg

Несмотря на то что завод автоматизирован, здесь создано 135 новых рабочих мест. Радует его работников и среднемесячная заработная плата, которая составляет 914, 8 рублей.

IMG_3528.jpg

Остановка №5 – ОАО «Щучинский завод «Автопровод»

Это предприятие, наоборот, имеет большую историю – в этом году ему исполняется 60 лет. Все это время оно специализируется на выпуске проводов и автотракторных жгутов для машиностроительной и электротехнической промышленности.

IMG_3557.JPG

Продукция завода по многим параметрам уникальна и отгружается не только на предприятия нашей страны, но и близкого и дальнего зарубежья.

Остановка №6 – здесь жили князья

В 2016 году в бывшем дворце князей Друцких-Любецких, памятнике архитектуры 19 века, разместился Щучинский дворец творчества детей и молодежи.

IMG_3564.jpg

Отреставрированное здание, музейная комната, богатая история – датой основания центра творчества детей и молодежи является 1946 год – все это способствует развитию творческих способностей детей.

История центра творчества началась с авиамодельного кружка и Дома пионеров и школьников. Сегодня здесь развивают множество направлений: в 209 объединениях по интересам обучается 2 326 учащихся, с детьми работают 90 педагогов.

IMG_3566.jpg

Радуют и достижения ребят. В 2017 году воспитанники дворца получили 139 призовых мест, из них 33 на международном уровне, 47 – на республиканском и 59 – на областном.

IMG_3576.jpg

По словам председателя Щучинского райисполкома, в городе и районе все делается для населения.

– Жить надо в кайф! – уверен председатель. – Чтобы глаза у людей горели и жить хотелось.

Именно во дворце творчества детей и молодежи и прошла встреча председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Васильевича Кравцова с журналистами средств массовой информации.

Тем для обсуждений было много – это и Год малой Родины, строительство дорог в Гродненской области, развитие экономики и сельского хозяйства, безвизовый въезд и спортивные достижения. На все вопросы журналисты получили исчерпывающие ответы.

Год малой Родины

– Важно в этот год заняться благоустройством населенных пунктов. Каждый из нас должен помнить место, где родился, вырос, и приложить силы к развитию малой родины, – подчеркнул Владимир Васильевич Кравцов.

IMG_3593.jpg

Губернатор напомнил, что в Год малой Родины в области празднуется несколько юбилейных дат. Так, Гродно отметит 890-летие, Зельва – 760 лет, Лида – 695, Островец – 550-летний юбилей, Дятлово – 520 лет, Сморгонь – 515. Во всех районах к этим датам разработаны программы и планы, благодаря которым города к праздникам преобразятся и похорошеют.

В год малой Родины продолжится восстановление и реставрация значимых историко-архитектурных памятников, внимание которым было уделено и в прошлом году. Продолжатся работы на Старом замке в Гродно, а также на замках в Новогрудке, Крево, Гольшанах, Лиде, музее-усадьбе Огинского в Залесье, дворцово-паркового комплекса в Святске.

Появятся в области и новые музеи. Как пример, музей леса, который разместится в старинном доме бывшей лесной администрации в центре города Гродно.

Одним из значимых событий этого года станет Фестиваль национальных культур, который пройдет в Гродно в первые дни июня. Своими брендовыми мероприятиями могут похвастаться и все районы области.

В центре внимания – экономика

Эта отрасль всегда находится в центре внимания губернатора. Начало года – оптимистичное, динамика есть во всех направлениях, отметил председатель облисполкома. Тем не менее есть и проблемные моменты – занятость, заработная плата и цены – эти три момента больше всего волнуют людей и именно на них надо обращать внимание, уверен Владимир Васильевич.

– В прошлом году в Гродненской области создано более пяти тысяч рабочих мест, в этом году планируется создать 5 210. Это позволит удержать безработицу. Хотя по статистике ее уровень на Гродненщине составляет 0,6 %.

– В соответствии с поручением Главы государства и Правительства приоритетной задачей в области оплаты труда в текущем году является обеспечение и удержание средней заработной платы по стране на уровне 1000 рублей, а в бюджетной сфере – не ниже 80,0 % от данного уровня. Задача напряженная и ее выполнение может быть обеспечено на основе повышения эффективности хозяйствования во всех звеньях экономики, – отметил Владимир Васильевич.

Внимание будет уделено и ценообразованию.

Весна пришла – в поле пора

В этом году весна пришла значительно позже по сравнению с прошлым годом.

– Активная работа в поле начнется уже с первых чисел апреля. Нынешняя посевная кампания, несмотря на то что будет проводится в сжатые сроки, уверен, будет выполнена на качественном уровне. Уровень готовности к ней выше чем, в прошлом году, – отметил председатель Гродненского облисполкома.

Хорошая обеспеченность минеральными удобрениями, необходимое количество семян, обеспечение хозяйств топливом, высокая готовность техники, квалифицированные кадры – все это залог хорошего урожая. В 2018 году Гродненщина планирует получить более 1,5 млн тонн зерна.

Эх, дороги

В этом году в Гродненской области планируется отремонтировать 250 километров местных дорог – именно такую цифру озвучил на пресс-конференции Владимир Васильевич Кравцов. На эти цели выделено около 50 миллионов рублей – это средства областного бюджета, средства от госпошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и кредитные ресурсы.

Владимир Васильевич также прокомментировал строительство дороги М-6. Так, открыть движение по участку дороги Щучин – граница Минской области необходимо к концу 2018 года. А к началу вторых Европейских игр, которые пройдут в нашей стране летом следующего года, вся трасса должна быть в идеальном состоянии.

Внимание будет уделено и трассе М-7: Минск – Вильнюс. Эту автомагистраль в ближайшее время также ждет реконструкция.

Спортивные достижения

На Гродненщине развиваются разные виды спорта и тем более радостно, что в список кандидатов на участие во Вторых Европейских играх включено 43 спортсмена от нашей области.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Васильевич Кравцов уверен, что на своей родной земле при поддержке своих соотечественников они должны показать достойные результаты и завоевать лицензии для участия в следующей олимпиаде.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич