В Гродно состоялась торжественная презентация мусоросортировочного завода

09:08 / 15.03.2017

DPP_27404.JPG 


Он возводился в течение  двух лет  китайской  машиностроительной инжиниринговой компанией за счет займа  Всемирного банка реконструкции и развития. Новое предприятие  нескольких месяцев работало в тестовом режиме,  в ходе которого совершенствовалась технология. Одновременно шло обучение набранного  персонала. 

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, открывая торжественную презентацию нового предприятия, подчеркнул, что необходимость строительства такого завода назрела. Практические действия по его сооружению начались четыре года назад благодаря поддержке Всемирного банка. С пуском завода в городе по-новому заработает вся система сбора, сортировки и переработки бытовых отходов.  Уже в апреле мусоросортировочный завод  начнет работу с полной загрузкой, сначала в две смены, а позже и в три. Немаловажно, что благодаря этому появились новые рабочие места. 

DPP_27400.JPG 

Руководитель проектной группы Всемирного банка реконструкции и развития Криемена Ионкова отметила, что это первый  проект в  Европе и Азии, финансируемый банком. В ходе строительства завода наработан опыт, который будет применен в других странах. 

DPP_27402.JPG 

Представитель китайской машиностроительной инжиниринговой корпорации Ху Сяонань отметил, что компания участвует в реализации ряда проектов по реконструкции объектов энергетики в Беларуси, а вот сооружение такого предприятия под Гродно -- один из крупнейших заказов. Он поблагодарил руководство облисполкома за оказанную практическую помощь на всех этапах возведения объекта. Корпорация  готова  в дальнейшем сотрудничать в реализации других инвестиционных проектов региона. 

DPP_27396.JPG 

Во время презентации мусоросортировочного завода  гости увидели полный цикл сортировки твердых бытовых отходов, которые сюда поступают из города. Новая система сбора, сортировки и переработки отходов  на полную мощность заработает до 1 июня. К этому времени в гродненских высотках будут заварены все мусоропроводы, построены новые контейнерные площадки во дворах  для раздельного сбора твердых бытовых отходов. 

На  мусоросортировочный завод из Гродно будут доставлять порядка  30 тысяч тонн раздельно собранного мусора за год. Новое предприятие поможет из этого количества  отсортировать примерно 25 тысяч тонн вторичного сырья. 

DPP_27399.JPG 
DPP_27401.JPG 
DPP_27405.JPG 
DPP_27410.JPG 
DPP_27409.JPG 
DPP_27398.JPG
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"
Текст: Главный администратор