Делегация Гродненской области приняла участие в работе пленарного заседания ХIX Всемирного конгресса русской прессы (Обновлено)

12:22 / 12.07.2017

pressakongress.jpg

12 июля в Минске состоялось пленарное заседание XIX Всемирного конгресса русской прессы, в котором приняли участие журналисты из 52 стран мира. Среди них была и делегация Гродненской области.

Участников Конгресса лично поприветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что русский язык, за сохранение которого в Беларуси его часто благодарят, в том числе и Президент России Владимир Путин, – это язык не только русских людей – для белорусов он такой же родной. И наш народ внес немалый вклад в его развитие.

Александр Лукашенко напом­нил журналистам об их ответственности за судьбу мира – это прерогатива не только политиков и глав государств, как думают многие, но и СМИ. Очень часто в погоне за сенсацией, а то и просто из-за безответственности журналистов публикации в прессе и в интернет-пространстве становятся причиной вооруженных конфликтов и разжигания национальной розни. Информация становится грозным оружием.

Сегодня войны стали другими, так называемыми гибридными – войнами в кибер-пространстве, экономическими. И самая грозная их составляющая – информационная. Раньше на фронте перед наступлением проводили артподготовку – теперь же, прежде чем развязать кровавую войну, проводят информационную подготовку. Именно поэтому профессионализм и гражданская ответственность должны стать основными качествами журналиста.

– Мир для многих сегодня сузился до экрана смартфона, а картина мира – до новостной ленты интернет-порталов. Сегодня каждый сам себе журналист: увидел, написал, сфотографировал, выложил в сеть… Но мир по-прежнему доверяет традиционной, фундаментальной, нравственной журналистике. И я вас прошу: не гонитесь за сенсацией, оставайтесь традиционными, – попросил журналистов Александр Григорьевич Лукашенко.

– Политики, главы государств и журналисты одинаково ответственны за свой выбор. От вас зависят мир и спокойствие в мире – не забывайте об этом,– подчеркнул Президент, высказывая пожелания плодотворной и конструктивной работы Конгрессу русской прессы.

Помощник Президента Россий­ской Федерации Игорь Щеголев зачитал приветствие Конгрессу Владимира Путина, в котором также была подчеркнута особая ответственность СМИ за те события, которые происходят на планете. Игорь Щеголев, кстати, рассказал, что свою журналистскую деятельность начинал именно в Беларуси – в агентстве БелТА, и первую свою заметку написал на белорусском языке.

С приветственными слова­ми на Конгрессе русской прессы  выступили председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, Государственный секретарь  Союзного государства Григорий Рапота. Прозвучало приветствие от Государственной Думы Российской Федерации. Тепло и конструктивно прозвучало выступление министра информации Лилии Станиславовны Ананич.

Во второй половине дня Конгресс русской прессы продолжил свою работу в секциях. Представители разных стран, пишущие на русском языке, среди которых было немало мэтров журналистики, представляющих крупнейшие издания, обсуждали не только профессиональные проблемы, но и тот основной посыл, что красной нитью звучал на Конгрессе: журналисты в ответе за судьбы мира.

Нина РЫБИК.

ostrov-red.rybik@tut.by

Текст: Главный администратор