Будьте осторожны: не употребляйте в пищу непроверенное мясо дичи

18:34 / 26.07.2017

Человек не может представить свою жизнь без мяса. Оно – незаменимая часть его рациона. По этой причине, а также из любви к одной из самых древних забав охотники отправляются в лес за добычей, одни не подозревая, другие игнорируя возможные болезни, которые подстерегают людей, употребляющих в пищу не прошедшую ветеринарный контроль дичь.

Среди передающихся от животных к человеку болезней наиболее распространен трихинеллез –  остро и хронически протекающая болезнь  аллергического характера, вызываемая поселением в мышцах многих млекопитающих – в том числе медведей, волков, барсуков, кабанов, собак, кошек, нутрий, тюленей и китов – личинок круглых гельминтов.

Болезнь регистрируется более чем у 100 видов животных  во всех широтах и геоклиматичес­ких зонах.

Основной фактор передачи трихинеллеза человеку – мясо диких животных, а также мясо и шпик домашних свиней, убиваемых на частных подворьях и не прошедших ветеринарную экспертизу.

Многие охотники не проверяют у ветеринаров свои трофеи – и попадают в группу риска.

Признаки трихинеллеза: лихорадка, отеки, боли в мышцах, кожные высыпания, эозинофилия. 

Профилактика:

– не приобретайте мясо свиней и диких животных с рук;

– приобретая мясо на рынке, требуйте справку о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе мяса на трихинеллез;

– охотничье-промышленным хозяйствам, обществам охотников и рыболовов, а также охотникам-любителям, которые занимаются отстрелом диких животных: сдавайте пробы мяса, отходы обработки кож животных, особенно плотоядных, на ветеринарно-санитарную экспертизу перед употреблением и реализацией;

– охотникам запрещается использовать для приманок не­обезвреженные трупы и шкурки животных.

Знаете ли вы?

80 процентов диких животных являются переносчиками трихинеллеза.  Особенно опасны медведи, барсуки и кабаны, которые, являясь всеядными, пожирают либо крыс – а те, как правило, больны поголовно, – либо пораженную трихинеллезом падаль и заражаются сами.

Помните: все туши кабанов и других, восприимчивых к трихинеллезу животных следует обязательно  проверять на наличие трихинелл.

Анна Пашук, главврач Островецкого райЦГЭ.

Текст: Главный администратор