В Островце прошла спартакиада среди работников Белорусской АЭС по гиревому спорту

11:00 / 10.07.2017

Вопреки мнению, что гиревой спорт – мероприятие монотонное и недостаточно зрелищное, количество зрителей у летнего амфитеатра, где проходил турнир, по ходу его проведения только увеличивалось. И места заинтересованные посетители занимали не на «сидячих» скамейках, а стоя в «партере» как можно ближе к эпицентру действа.

giryaes1.jpg

Первенство разыгрывалось в трех весовых категориях. На каждый из условных помостов, которыми являлась разделенная на три части сцена, был выделен снаряд весом 24 кг. Обязательный голосовой судейский сигнал, фиксирующий количество выполненных подъемов, постоянно заставлял зрителя переключать внимание с одного помоста на другой. Кроме поддержки коллег по цеху  был объяснимый интерес к лидерам. Благо, что и закончившийся дождь, и отсутствие июньской жары (маловато солнца оказалось только для дуэта работающих у помоста фотографов) способствовали комфортным для спортсменов условиям.

Борьба за первенство в личном зачете выдалась жаркой во всех трех весовых категориях. Наиболее горячими вышли разборки у легковесов – категория до 75 кг. Самому легкому из участников (неполные 60 кг) Виктору Вербовичу до попадания в призовую тройку не хватило одного подъема: при одинаковых показателях с Михаилом Гончариком из ЗГИИПа решающим фактором стало то, что оппонент показал результат раньше, – это является преимуществом. Однако мужество и воля, которую продемонстрировал Виктор, сражаясь не только со снарядом, но и развязавшимися эластичными бинтами экипировки, никого не оставили равнодушным: его поддерживали все. Победителем же стал «ремонтник» Никита Ляшков, выбросивший над головой чугунный шар 75 раз. Вторым оказался «химик» Сергей Юшкевич.

«Заколдованной» стала для средневесов, выяснявшим отношения в категории до 90 кг. У трех участников она падала, выскальзывая из руки, которую спортсмены даже еще не успели сменить. Сорванные попытки и рухнувшие надежды! Тут первенствовал ведущий инженер химцеха Павел Демидович с 94 подъемами. Чуть ниже два Николая - Горбатюк из УТЦ и Яковлев из команды военизированной охраны с результатами 87 и 84 раза соответственно.

И, наконец, абсолютный вес. Битва «тяжей» свыше 90 кг. В ней третьим стал Илья Мейсак из реакторного цеха – 92 успешных «чугунных» взмаха. А как итог увлекательного зрелища – трехзначные цифры в протоколе состязания. Символическая заветная отметка покорилась двум участникам. «Электрик» Олег Клюшин, воспользовавшись преимуществом более позднего подхода, опередил «строителя» Николая Шабарова, вырвавшего сотню, на счастливую единичку – 101. Служба спасения «электры» в действии!

giryae2s.jpg

giryaes4.jpg

giryaes3.jpg

В командном зачете турнира гиревиков отличились подразделения, до сих пор на спартакиаде не блиставшие. Ставший победителем Химический цех до сей поры замыкал табличную дюжину заявленных коллективов. Однако показатели ударного трио в лице Сергея Юшкевича, Павла Демидовича и Николая Демьянчика оказались на толику лучше позиций основных конкурентов –  Цеха централизованного ремонта и УКСа, расположившихся на втором и третьем местах соответственно. В шаге от пьедестала завершила борьбу военизированная охрана.

А вот тройка фаворитов общего зачета на сей раз ограничилась скромными ролями середнячков. Пятое место электриков позволило им впервые выйти в промежуточные лидеры спартакиады, до завершения программы которой осталось всего два соревновательных вида.

Ожидаем развязку!

Олег КЛЮШИН.

Фото Евгения ПОЛЯНСКОГО и Дмитрия КИМСО.

Текст: Главный администратор