Островетчина становится туристической

11:12 / 15.03.2017

turizm.jpg

Заседание координационного совета по развитию туризма под председательством заместителя председателя райисполкома Виктора Збигневича Свилло прошло в Островце.

– Мы проводим первое заседание по развитию туризма в районе в этом году, – отметил Виктор Збигневич. –  И его основная задача подвести итоги за прошлый год и спланировать работу на год текущий. Что у нас получилось сделать и чего сделать не удалось,  можно будет услышать  в докладе.

Как рассказала инструктор-методист физкультурно-спортивного клуба Людмила Трусевич, агротуризм в нашем районе является перспективным направлением: ежегодно увеличивается количество агроусадеб.  Например, во втором полугодии прошлого года одна из таких – «Тихая заводь», собственником которой является    Елена Анатольевна Ковель, – открылась в Островце. Всего же в районе   функционирует 16 агроусадеб. Некоторые из них не только успешно принимают посетителей, но и имеют достижения: «Хутор Комаришки» в прошлом году была признана лучшей в республиканском конкурсе на лучшую агроусадьбу по итогам 2015 года в номинации «Спорт и туризм» и награждена сертификатом на 1 000 белорусских рублей.

О выполнении прогнозных показателей экспорта туристических услуг членам координационного совета рассказала инструктор-методист по туризму Маргарита Кондратович. Так, решением Гродненского областного исполнительного комитета «О реализации задач социально-экономического развития Гродненской области в 2016 году» Островецкому району были доведены ключевые показатели экспорта туристических услуг в процентах к соответствующему периоду 2015 года в размере 112%.

– Плановые задания по выполнению экспорта туристических услуг  на 2016 год были утверждены  Островецкиим РИК –  их данные были доведены организациям, оказывающим экспорт туристических услуг, –  рассказала Маргарита…. –  Но,  к сожалению, не все организации смогли выполнить доведенные им показатели,  и по итогам прошлого года прогнозный показатель по экспорту туристических услуг Островецким районом выполнен на 111,9%, при областном плане 112%.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Татьяна Букель, курирующая вопросы развития туризма в районе,  проинформировала  о проведении кампании по популяризации мероприятий, включенных в событийный календарь на 2017 год. Татьяна Николаевна также предложила установить баннеры, рекламирующие туристическую привлекательность нашего района.

turizm_2.jpg

С познавательной экскурсией членов координационного совета познакомил владелец агроусадьбы «Хутор Комаришки» Александр Дорошевич. Разработанный им веломаршрут, протяженностью  42 километра, будет интересен не только взрослым,  но и детям. Экскурсия «Сорочаны исторические» знакомит с особенностями  историко-культурного наследия Сорочанских озер и с природным разнообразием нашего района.

Александр Дорошевич предлагает посетить курганное захоронение раннего средневековья, городище железного века, остатки усыпальницы Сволькенов, знак дуги Струве, костелы в Клющанах и Жукойнях Желядских,  а также республиканский ландшафтный заказник «Сарочанские озера».

Инициатива Александра Дорошевича была поддержана членами координационного совета – это значит, что скоро все желающие смогут проехать по предложенному им маршруту.

Во время заседания были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся развития туризма в районе,  и приняты соответствующие решения.

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.

Текст: