Островецкие школьники заняли четвёртое место на областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

12:37 / 27.01.2017
пожарный спорт школьникиВ Островецком районе активно развивается пожарно-спасательный спорт – это подтверждает результат выступления наших школьников на первенстве Гродненской области: четвертое место в общем зачете.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям давно работает со школьниками – не только в плане профилактики происшествий и волонтерства, но и в спорте. В последнее время с ними активно занимается инспектор РОЧС Амалия Азатян.

– Первенство Гродненской области по пожарно-спасательному спорту и общефизической подготовке среди юношей и девушек в закрытых помещениях прошло в Гродно 13 января, – рассказала Амалия. – В сборную команду Островецкого района вошли гимназисты Виола Лукшо, Даниил Синкевич, Даниил Ленкевич, учащиеся СШ №1 Валерий Радчик, Полина Кондратович, Матвей Тымрук, ученица СШ №2 Карина Клындюк, Анна Дерван из Гервятской школы и Виолетта Антанович из Гудогайской школы.

Еще до соревнований наши ребята побывали на тренировочных сборах в Минске, где выкладывались по полной. И их старания были не напрасны.

На областных соревнованиях школьникам предстояло пройти 5 испытаний: подтягивания (девушкам 6 раз, юношам 12), челночный бег (4х15м), прыжок в длину, тройной прыжок и самое зрелищное упражнение – подъем по штурмовой лестнице (участник преодолевает дистанцию 32,25 м по беговой дорожке и выполняет подъем по подвешенной лестнице в окно 2-го этажа учебной башни).

пожарный спорт школьники1

пожарный спорт школьники2

пожарный спорт школьники3– Места распределялись по сумме мест во всех пяти упражнениях, – продолжает тренер. – В итоге сборная команда Островецкого района заняла 2 место в 1 подгруппе из 7 районов, уступив только лидчанам. А в общем зачете мы стали четвертыми среди 20 команд.

– Приятно отметить, что и в личном первенстве у нас есть хороший результат, – добавляет Амалия. – Участник нашей команды Матвей Тымрук завоевал бронзу.