Евгений Маслов покорил «Славянский кубок»

09:12 / 14.12.2018

Островчанин Евгений Маслов стал победителем турнира по гиревому марафону «Славянский кубок-2018».

На турнир, который проходил в Марьиной Горке, помериться силой приехали более полусотни самых подготовленных представителей из всех регионов нашей страны. 

фото 2.jpg

 Почетными гостями соревнования стали Генеральный секретарь Международного славянского совета, заместитель председателя Белорусского славянского комитета Владимир Груздев, а также мастер спорта международного класса, рекордсмен книги рекордов Гиннеса Вячеслав Хоронеко.

фото 3.jpg

Программа соревнований включала в себя толчок гири от груди с последующим опусканием ее в вис (полумарафон и четверть марафон) и смешанную эстафету. 

фото 7.jpg

Команда островчан выступила на турнире в обновленном составе: к квартету сильнейших гиревиков Белорусской АЭС впервые присоединилась представительница прекрасного пола – Людмила Шкурко. Это позволило атомщикам попробовать свои силы в смешанной эстафете. 

фото 4.jpg

В этом соревновании троим участникам команды за три минуты, отведенные каждому атлету, нужно было разными способами (мужчина – толчок, женщина – рывок, мужчина – толчок длинным циклом с подрывом гири снизу) заранее выбранным снарядом поднять над головой наибольший суммарный вес, определяемый количеством подъемов, умноженных на вес гири. 

фото 5.jpg

К сожалению, в эстафете островчанам не повезло: они остановились лишь в шаге от пьедестала.

В личном первенстве мужчины выступали в разных возрастных и весовых категориях. В группе до 100 килограммов не было равных нашему Евгению Маслову, который поднял 24-килограммовую гирю 212 раз.

фото 6.jpg

Чуть не дотянул до бронзовой медали Сергей Юшкевич – он стал четвертым. Павел Демидович и Николай Горбатюк заняли шестое и седьмое места соответственно.

– От результатов турнира остались неоднозначные впечатления, – прокомментировал выступления Сергей Юшкевич. – Разочарованы эстафетой, ведь до бронзы нам не хватило всего нескольких подъёмов. Были неприятные моменты с судейством: наших прямых конкурентов судили очень лояльно. Любой сторонний наблюдатель обратил бы внимание, что рывок, который судьи позволяли им выполнять вместо регламентного «длинного цикла» с обязательной фиксацией снаряда у плеча, выполняется намного быстрее, что в темповых упражнениях имеет принципиальное значение. С другой стороны, есть и приятная неожиданности: хороший дебют Людмилы Шкурко и победа Евгения Маслова.

фото 1.jpg


Текст: