“Инновационная газета”, “Ангелы”, “Школьный огород” – такие инновационные проекты реализуют школы Островетчины

12:03 / 18.04.2016
школьные инновацииРайонный фестиваль педагогических идей с участием педагогов, работающих в инновационных и экспериментальных республиканских площадках района, областных ресурсных центрах,  прошел в средней школе №2.

–  Ежегодно в нашем районе проходит фестиваль педагогического мастерства. В этом году мы решили изменить его формат и презентовать работу четырех инновационных и одного экспериментального проектов, а также трех ресурсных центров, которые работают в нашем районе, –  рассказывает заведующая районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Валентина Александровна Трейгис. – А 14 педагогов  из шести  учреждений образования района представили опыт работы и провели  мастер-классы.

За довольно сложными и непонятными названиями проектов –  к примеру,  «Внедрение модели формирования социально ответственного поведения учащихся, предупреждения социальных рисков и деструктивной деятельности» или  «Внедрение модели продуктивного обучения на основе личностного самоопределения учащихся» и другими – прятались очень интересные темы для размышлений и презентации.

школьные инновации1Начало фестиваля было положено творческими выступлениями, участниками которых стали самые активные и творческие педагоги, руководители и участники инновационных и экпериментального проектов и ресурсных центров.

Так, руководитель ресурсного центра Гудогайской средней школы Ирина Николаевна Желток в формате «Инновационная газета»  вместе со школьниками из военно-патриотического, правового, педагогического и спортивного классов, волонтеров равного обучения показала деятельность учреждения по  профилактике преступлений и правонарушений.

Сегодня в школе работает  программа равного обучения,  организованы школьная студия «Выбор»,  детско-родительские клубы «Родничок» и «Вера. Надежда. Любовь», профильные классы профессиональной направленности.

Волонтеры отряда «Ангелы» Михалишковской средней школы свою работу показали через агитбригаду, в которой рассказали, как они учатся,  отдыхают и помогают друг другу в тяжелых ситуациях. А в заключение провели тренинг для педагогов.

Гимназисты защищали уже  реализованный инновационный проект по профессиональному самоопределению. А потом с помощью иностранного языка продемонстрировали  значимость проводимой работы по новой  инновационной деятельности  –  всех участников фестиваля они пригласили в путешествие по Англии.

В Кемелишковском яслях-саде-средней школе функционирует школьная бизнес-компания «Кемелишки –  наше богатство», в которой задействованы 10 учащихся. И так получается, что в школе дети не только учатся, но и успешно реализуют  бизнес-планы «Дары природы и огорода», «Школьный огород», «Кемелишковский туризм», «Цветы – малый школьный бизнес». Результаты своей работы – самодельные веники для бани, разделочные доски, фартуки и косынки –  ученики и педагоги  представили на выставке-презентации кемелишковской бизнес-компании.

С этого учебного года социокультурный экспериментальный проект был запущен в Ворнянском УПК – педагоги и учащиеся с песнями и стихами продемонстрировали этнографическое наследие своей местности.

Ольховская СШ итоги реализации инновационного проекта по  внедрению  мультипрофильного обучения представила в виде  видеофильма – получилось интересно и познавательно.

А после проведения творческих защит педагоги стали участниками дискуссии и  смогли принять участие в интересных мастер-классах по самым разным темам.

Закончилось творческое мероприятие награждением. Учителя СШ №2 Наталья Марияновна Демешкевич, СШ №1  Алла Александровна Корженок, Алина Тадеушевна Жук, Лариса Ивановна Шевченко, а также  Светлана Евгеньевна Талуть из Мальского УПК,  Наталья Францевна Крувялене из Гервятской средней школы,  Жанна Стефановна Ступенко, Ольга Ивановна Сакович, Елена Ричардовна Праскина из  гимназии №1,  Оксана Ивановна Керно, Наталья Гендриковна Адуло, Валентина Андреевна Бовша, Валентина Викентьевна Суботкевич из Ворнянского УПК были награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма.

Елена СВЕТЛАЯ.