Как получить направление и стать студентом – эти и другие вопросы задали жители района начальнику отдела образования во время "Прямой линии"

15:37 / 14.04.2016
1
ostrovets_by_станкевичПервой на «Прямую линию» позвонила мама будущей выпускницы. Она спрашивала, имеет ли ее дочь право на получение целевого направления, если семья проживает в Островце. Женщина также интересовалась, в какие ВУЗы на педагогические специальности можно получить целевое направление.

– Отбор абитуриентов для поступления на условиях целевой подготовки осуществляется из числа выпускников учреждений образования, проживающих в Республике Беларусь в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах. Поскольку в Островце проживает менее  20 000 человек, то ваша дочь может претендовать на целевое направление.

При заключении целевого договора абитуриент участвует в отдельном конкурсе на целевые места, выделенные району. Целевая подготовка дает большие преимущества при поступлении в ВУЗы по сравнению с поступающими на общих основаниях, так как фактически гарантирует поступление с баллами, которые значительно ниже проходных. Целевые направления можно получить в любой ВУЗ, который готовит педагогических работников, – это Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, БГПУ имени Максима Танка, БГУ, Белорусский государственный университет физической культуры, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина и другие.

Правда, абитуриент, изъявивший желание обучаться на условиях целевой подготовки, должен иметь в аттестате по профильным предметам вступительных испытаний отметки не ниже 6 баллов.

В этом году моя дочь заканчивает Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Сколько лет ей придется отрабатывать по распределению?

– Срок отработки после окончания учреждения образования состоит из времени работы по распределению, установленного законодательством – это два года, и работы по договору, который устанавливается не менее трех лет для специалистов с высшим образованием и не менее одного года для специалистов со средним специальным образованием. Итого срок отработки составит 5 лет для выпускников, закончивших ВУЗы, либо 3 года для выпускников средних специальных учреждений.

Будут ли в 2016/2017 учебном году формироваться профильные классы и по какому принципу?

– Рекомендации об особенностях организации профильного обучения в 10-11 классах в 2016/2017 учебном году будут разработаны Министерством образования Республики Беларусь до 1 мая 2016 года.

В текущем учебном году решение об организации профильного обучения в учреждении образования принимал отдел образования, спорта и туризма на основе комплексного изучения ситуации о готовности и заинтересованности всех участников образовательного процесса в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, а также наличия в учреждении образования необходимых кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов.

Зачисление в профильные классы осуществлялось по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов и отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам.

Направления, по которым желают обучаться учащиеся, могут быть различными (с учетом возможностей учреждения), допускается большой набор сочетания учебных предметов для их изучения на повышенном уровне. В один класс могут объединиться учащиеся для изучения на повышенном уровне предметов одного или разных направлений.

Как считается средний балл аттестата и какие предметы учитываются при его подсчете?

– Средний балл аттестата об общем среднем образовании определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы) и подсчитывается следующим образом: суммируются отметки, выставленные по белорусскому языку, белорусской литературе, русскому языку, русской литературе, иностранному языку, математике, информатике, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии, биологии, физике, астрономии, химии, допризывной/медицинской подготовке, физической культуре – полученная сумма баллов делится на количество учебных предметов, по которым выставлены отметки в баллах.

Моя дочь оканчивает школу с золотой медалью. Может ли она поступить в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы без вступительных испытаний?

– В Гродненский государственный университет имени Янки Купалы без вступительных испытаний зачисляются победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) областного, Минского городского этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, для которых этот предмет определен предметом первого профильного испытания, а также лица, награжденные золотой, серебряной медалью или закончившие учреждения среднего специального образования с дипломом с отличием, а также при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, на 24 педагогические специальности. Более подробную информацию об условиях приема и перечне педагогических специальностей можно получить на сайте Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

-------------------------------


На «Прямой линии» дежурила Елена ЯРОШЕВИЧ.