За посев и выращивание мака и конопли предусмотрено наказание

18:00 / 26.06.2015
Пока в нашем районе проб-лема наркотиков и наркоманов стоит не так остро, как в больших городах. Но каждый год сотрудниками группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Островецкого РОВД задерживаются люди, которые выращивают наркотические вещества и содействуют их распространению. Каким бы это смешным ни казалось, в основном за незаконное выращивание культур, которые содержат наркотические вещества, задерживают пенсионеров, на огородах которых часто растут масличный мак и конопля.

Когда милиционеры объясняют, что из мака изготавливают опий и героин, бабушки делают большие глаза. Они говорят, что мак им нужен для выпечки пирогов на религиозные праздники. Однако согласно Кодексу об административных правонарушениях за посев или выращивание без цели сбыта конопли, мака и других растений, которые в своем составе содержат наркотические вещества, или изготовления наркотиков предусмотрен штраф до 20 базовых величин. Согласно Уголовному Кодексу хранение культур, которые содержат в своем составе наркотические вещества, может привести к ограничению свободы на срок до пяти лет или лишению свободы на срок от двух до пяти лет. В прошлом году за посевы и выращивание наркосодержащих культур было наказано более 40 человек, которые заплатили внушительные штрафы.

Также необходимо знать, что частным лицам запрещено торговать семенами мака. Есличастное лицо будет задержано за данное правонарушение, оно будет нести ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Мак и конопля – те же наркотики, которые могут попасть в руки преступников. И тогда появится еще один наркоман, распадется еще одна семья или прервется чья-нибудь жизнь…