В Гродно прошел республиканский семинар-совещание по вопросам совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования

00:00 / 19.03.2017

 В Гродно прошел республиканский семинар-совещание по вопросам совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования (Дополнено)

Семинар проводился с целью выработки инновационных форм взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений образования всех уровней, массмедиа, общественных объединений в организации идеологической и воспитательной работы с детьми и молодежью, а также определения дальнейших путей их сотрудничества в современных условиях. 

В семинаре приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр образования Беларуси Игорь Карпенко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович. 

Также в семинаре участвовали проректоры по идеологической и воспитательной работе учреждений высшего образования, начальники управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Минского горисполкома, руководители областных и Минского институтов развития образования, республиканских и областных учреждений дополнительного образования детей и молодежи, руководители и специалисты главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов и Мингорисполкома, идеологический актив Гродненщины. 

Тему семинара и основные направления предстоящего разговора обозначил на пленарном заседании Максим Рыженков. 

– Молодежь требует особого подхода. Все меняется, причем молодежь первой впитывает как позитивные вещи, которые происходят из цивилизационного роста, так и все негативные издержки, связанные с этим. Поэтому наша задача – вовремя предложить им такой алгоритм жизнедеятельности, который сохранит их потенциал для позитивного развития, позволит вовлечь в политический, социальный и экономический процесс. Это будет способствовать развитию страны как стабильного, экономически развитого государства, – отметил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. 

IMG_5520.JPG 

Он подчеркнул, что сегодня есть примеры, когда молодежь пытаются втянуть в деструктивные движения, навязывают негативные привычки, связанные с распространением наркотиков, неприятием здорового образа жизни. Семинар, по словам Максима Рыженкова, должен дать ответы на вопросы о том, как работать в современном обществе с молодежью, чтобы она была на стороне позитивного поступательного развития государства. 


IMG_5467.jpg 

– Мы должны сделать так, чтобы им это было интересно. И делать это надо не менторским тоном, здесь необходима точечная работа преподавателей, наставников, – подчеркнул Максим Рыженков. – Молодежи важно быть услышанными, видеть, что их инициативы реализуются. Через реализацию интересов и инициатив молодых людей можно увидеть навыки, способности в той или иной сфере, виду деятельности и предложить помощь в развитии. 

Максим Рыженков подчеркнул, что белорусская молодежь умная, инициативная и активная, и в стране создаются все условия для развития и реализации талантов молодых людей. 
Ведущая роль в воспитании подрастающего поколения отводится в первую очередь семье и школе. В идеале в воспитательном процессе необходимо объединить усилия родителей и педагогического сообщества. 

– Сегодня мы много рассуждаем о шестом школьном дне. Кто-то говорит: «Давайте мы лучше поедем семьей в аквапарк». Пожалуйста, проводите время вместе. Но сколько у нас есть семей, которые не могут поехать, и дети в итоге предоставлены сами себе? – задает вопрос министр образования Игорь Карпенко. – Система образования и родители должны объединить усилия, чтобы ребенок не был предоставлен сам себе, чтобы он понимал, что со своими проблемами может прийти в первую очередь к родителям, педагогу и решить их. 

IMG_5525.JPG 

В Беларуси уже есть конкретные примеры и приемы, чтобы привлечь родителей. Например, в рамках шестого школьного дня в учреждениях образования проводятся консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей. 

Также Игорь Карпенко обратил внимание на то, что в вопросе воспитания, идеологии учителя-предметники не должны оставаться в стороне. 

– Нельзя забывать, что мы не просто даем знания. В первую очередь мы должны видеть в ученике личность, которая завтра придет в современное белорусское государство и будет реализовывать его поэтапное развитие, – отметил министр. 

С тем, как организована воспитательная работа на Гродненщине, участников семинара познакомил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. Важным шагом для области стала переориентация центров дополнительного образования и школьных объединений по интересам: они особенно активно работают в вечернее и каникулярное время, когда дети чаще всего остаются без присмотра. Это привело к поступательному снижению преступности среди несовершеннолетних. Также по вечерам открыты спортивные залы, бассейны, которые могут посещать не только учащиеся, но и жители микрорайонов. 

– Немаловажным ресурсом детско-юношеского патриотического воспитания является туризм, – подчеркнул Виктор Лискович. – В 2016 году в области принципиально изменены подходы к организации экскурсионной деятельности школьников и определена стратегическая задача: посещение каждым школьником не менее четырех исторических мест Беларуси в течение года. Активизирован производственный туризм: на 95 предприятиях области создана необходимая база. Только в минувшем году производственным туризмом было охвачено более 47 тысяч человек. Над этой темой мы будем работать и в дальнейшем. 

IMG_5550.jpg 

В рамках пленарного заседания ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король рассказал о студенческих проектах, которые реализуются в вузе. 

DPP_27445.JPG 

На пленарном заседании выступили ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Марат Жилинский, председатель Республиканского совета РОО «Белая Русь» Александр Радьков, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков, директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко. 

Во второй половине дня участники семинара продолжили работу в секциях, где обсудили актуальные вопросы идеологического воспитания подрастающего поколения. Заседания секций прошли в ГрГУ имени Янки Купалы, редакции газеты «Гродзенская праўда», областном институте развития образования. 


IMG_5486.JPG 
IMG_5481.JPG 
IMG_5436.jpg 
DPP_27449.JPG 
DPP_27453.JPG 
IMG_5328.jpg 
IMG_5237.jpg 
IMG_5262.jpg 
IMG_5274.jpg 
IMG_5288.jpg 
DPP_27440.JPG 

*** 

Актуальные вопросы теории и практики идеологической и воспитательной работы с молодежью были рассмотрены на заседании секции, которая работала в ГрГУ имени Янки Купалы. В работе приняли участие более сорока проректоров по воспитательной, научно-методической, учебной работе учреждений высшего образования республики. Среди докладчиков – первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александр Ивановский, проректор по идеологической и научно-инновационной работе Международного университета «МИТСО» Александр Плащинский, проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько. 

IMG_0510.JPG 

– На новую пятилетку принят ряд государственных программ, в том числе разработаны новые концепции непрерывного воспитания детей и молодежи. В этих программах красной нитью проходит важность идеологической воспитательной работы. Это основа всего. Сегодня на секции мы говорили о том, что молодое поколение меняется очень быстро, так же быстро надо искать новые формы, подходы в работе с молодежью, чтобы вытягивать ребят из того информационного пространства, где они замыкаются. У нас есть что предложить: национальные традиции, национальную идею, патриотические качества, любовь. Молодежь готова это воспринимать, – отметила заместитель начальника управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская. 

На секции обсуждалась специфика идеологической работы в учреждении высшего образования в современных условиях, особенности формирования национальной идеи, психологические аспекты профилактики и рискованного поведения в молодежной среде, а также другие вопросы. 

DSC_0250.JPG 

*** 

В редакции «Гродзенскай праўды» состоялось заседание секции «Информационная культура молодежи: вызовы времени и решения». 
В нем приняли участие представители главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи областных, Минского городского исполнительных комитетов, областных комитетов ОО «БРСМ», республиканских и региональных СМИ. 

Как было заявлено на заседании, формирование интернет-культуры пользователей глобальной сети – одна из важнейших задач, которую необходимо решать сегодня. 

О влиянии современных информационных источников на формирование поведенческих установок молодежи рассказала начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Наталья Пшеничная. Она привела данные социологических исследований, согласно которым лишь 8 процентов респондентов не пользуются соцсетями. Сегодня необходимо создавать альтернативные площадки, вовлекать молодежь в интересные проекты, волонтерскую деятельность. 

Вопросам формирования региональной информационной политики было посвящено выступление начальника информационно-аналитического отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Юрия Косицкого. Он проинформировал, что в области в нынешнем году количество пользователей интернет-сайтов СМИ возрастет на четверть, будут созданы 7 корпунктов регионального телевидения, готовятся к публикации два издания – «Гродненщина гостеприимная» и «Гродненщина в лицах». 

Главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Павел Сухоруков рассказал, что творческая молодежь имеет возможность публиковать свои пробы пера в журналах «Бярозка» и  «Маладосць». Издательский дом «Звязда» готов к сотрудничеству с креативной, творческой молодежью. 

Тому, как расширить аудиторию СМИ и завоевать признание читателей, посвятил выступление начальник отдела поддержки и развития интернет-ресурсов УП «Белорусское телеграфное агентство» Иван Синичкин.  

Рискам современного информационного общества было посвящено выступление доцента кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидата философских наук Надежды Ефимовой. Она подчеркнула, что СМИ не должны насаждать агрессию и насилие. Сейчас очень важен научный мониторинг содержания интернета, что позволит выявить и предупредить негативные моменты. Необходимо постоянно информировать население об ответственном использовании интернета. Ряд акций можно приурочить к Всемирному дню безопасного интернета. 

Подводя итоги состоявшегося разговора, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин отметил, что  строить работу необходимо с учетом растущего интереса общества к интернет-ресурсам, используя их возможности для воспитания патриотической, гражданской позиции молодежной аудитории. 
  
DPP_27456.JPG 
DPP_27454.JPG 
DPP_27459.JPG 
DPP_27461.JPG 

*** 


Участники республиканского семинара-совещания «Пути совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования» посетили учреждения образования Гродно.


IMG_0977.JPGIMG_1005.JPG

Второй день семинара был полностью посвящен знакомству его участников с организацией идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования Гродно, а также работой, проводимой с молодежью общественными объединениями. 

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович,  ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король  посетили Молодежный центр «Гродно», где презентовали свои проекты и акции активисты БРСМ. Молодежный центр – площадка, где в первую очередь для молодежи проходит масса увлекательных мероприятий: КВН, Дни студента, тематические вечеринки, концерты, праздники национальных культур, благотворительные акции и многое другое. Стал центр постоянной площадкой для многих инициатив БРСМ, в числе которых конкурс «100 идей для Беларуси».

IMG_0615.JPG 
IMG_0645.JPG
 Затем было посещение СШ №36 – одной из двух школ Гродненщины, где преподавание ведется на польском языке. 

- Накануне поездки в Гродно у меня состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Польши в Беларуси, где мы обсуждали вопросы сотрудничества в рамках соглашения между нашими министерствами образования, - рассказал  Игорь Карпенко. – Поскольку в должности министра работаю  недавно, решил посмотреть, как организован учебный процесс в гродненской школе с польским языком обучения. На мой взгляд, здесь грамотно выстроено расписание, в шестой школьный день дети занимаются творчеством, посещают факультативы. Мы пообщались с детьми, узнали про их профессиональные планы на будущее. Многие выбирают физико-математическое  и  химико-биологическое направления  – то, что сегодня больше востребовано в плане подготовки кадров в Республике Беларусь. Посещение школы оставило хорошие впечатления.


Участники одной из секций республиканского семинара-совещания побывали в СШ №38, где познакомились с организацией работы в шестой школьный день. В этом учебном заведении созданы девять центров по самым разным направлениям. Среди них – центры  профориентационных и трудовых дел, интеллектуального развития, успешного родительства, духовно-нравственного развития и другие. В школе ведется большая работа по социализации детей с ограниченными возможностями: создана безбарьерная среда, ребята обучаются в интегрированных группах, а по субботам участвуют в творческих мероприятиях и ставят спектакли-сказки.  Приходят сюда и  дети с ограниченными возможностями  из других учебных заведений города.

Интересно организована в школе профориентационная работа. Кроме того, что налажено сотрудничество с организациями и предприятиями, сами родители проводят с ребятами занятия и рассказывают о своих профессиях. 

Завершился республиканский семинар подведением итогов и обменом мнениями. Министр образования Игорь  Карпенко еще раз подчеркнул, что воспитательной работе необходимо уделять огромное внимание. Не должны оставаться в стороне от этой работы и учителя-предметники. 

В Беларуси будет разработан научно-методический комплекс – своего рода путеводитель, как грамотно вести идеологическую  и  воспитательную работу в учреждениях образования всех уровней.

IMG_0789.JPG 
IMG_0933.JPG 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА, Татьяна ВАСИЛЁВКИНА, Екатерина ВЕСЕЛУХАПо материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"

Текст: Главный администратор