Журналист "АП " отправилась в поисках работы

09:00 / 23.04.2017

Состояние «временно без работы» не все люди воспринимают спокойно. Для многих это стрессовая ситуация, сравнимая с возможностью или невозможностью жить дальше, которая, если ее не исправить, может привести к серьезным последствиям – вплоть до нервных срывов. Особенно если поиски работы не приносят результата.

Но есть среди тех, кто попал в «безработную яму», и те, кого это вполне устраивает – и причины для этого бывают разные. Эта категория оправдывает свое бездействие словами «работы нет».

В последнее время в связи с вступлением в действие Декрета №3 все чаще приходится слышать недовольное ворчание некоторых безработных по поводу того, что в Островце, даже при огромном желании, просто невозможно трудоустроиться – вакансий нет.

Так ли это на самом деле и куда островчане могут обратиться в поисках работы, и попытался выяснить корреспондент «АП».

Во время составления плана действий стало ясно: направлений поиска будет несколько.

sarafan_radio1.jpg«Сарафанное радио»

Чаще всего этой возможностью пользуются люди с большим кругом знакомых, которые и подсказывают, где и кто требуется. Это хорошая возможность узнать все плюсы и минусы работы – как правило, из уст в уста передается более подробная информация, нежели просто «требуется».

Правда, некоторых в этом случае смущает необходимость идти в организацию «по наводке» – мол, «слышал, что…». Но это больше психологический момент, который ради благородной цели преодолеть можно.

Вывод

1. Приемлемый вариант для начинающих, который срабатывает у коренных жителей района.

2. Не исключен субъективный характер предоставляемой о работодателе информации.

rabota1.jpgОбъявление в газете

В этом случае выбирать нужно именно местную прессу.  Вариант – «Астравецкая праўда». Проанализировав  тематическую рекламу в «районке» за последние полгода, выясняем: почти в каждом номере газеты можно найти свежие предложения о работе как от государственных организаций, так и фирм частной формы собственности. Кроме того, в таких объявлениях зачастую прописаны как личностные, так и профессиональные требования к работнику.

Вывод

1.Так как газета предназначена в первую очередь для местных жителей, то и работа по объявлению чаще всего предлагается именно в этой местности.

2. Поиск работы может ограничиться дорогой от двери дома до почтового ящика.

Управление по труду, занятости и социальной защите

В простой беседе работник отдела по труду и занятости выяснит специальность и пожелания ищущего работу и предоставит список вакансий, который обновляется ежедневно. Кроме того, он же позвонит по выбранной вакансии в отдел кадров организации-нанимателя и обсудит все вопросы, касающиеся кандидатуры человека, которого к ней направляет.

Если подходящей вакансии нет, управление по труду может направить человека на обучение – список профессий, которые  можно получить таким образом, довольно длинный – выбрать есть из чего. Правда, это  в основном рабочие специальности.

Обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по поводу работы могут и иногородние, и иностранцы.

Вывод

1.Минимальные «затраты» со стороны безработного – всеми переговорами занимается сотрудник управления.

2.Возможность, зарегистрировавшись как безработный, получить дополнительную специальность, причем в некоторых случаях с гарантией последующего трудоустройства.

Интернет

Этот способ явно будет близок неработающим возрастной группы «до 30», которые в виртуальном мире чувствуют себя свободно и с легкостью ориентируются в его безграничном пространстве. А значит, и самым популярным. И это работает: вариантов сайтов, где можно «проштудировать» рынок труда – множество.

1. В свободном поиске на запрос «Работа в Островце Гродненской области» сразу же получаем ответ – и не один! – со свежей информацией. Отдав предпочтение сайту, который ведет банк данных, собирая свежие вакансии со всех тематических сайтов Беларуси, получаем полный и внушительный список с указанием организаций, их адресов и телефонов и, что очень важно, уровнем зарплаты. Кроме того, на многих сайтах быстро и легко найти подходящие вакансии помогает специальный фильтр.

2. На сайте Островецкого райисполкома можно не только попытаться найти подходящую работу, но и оставить свое резюме для нанимателя. Специальный фильтр поможет отследить  уровень зарплаты в разных организациях. К тому же список вакансий здесь представляются не только по определенному населенному пункту нашей области, но и по всей стране – вдруг кого-то устроит и далекий вариант и он решиться сменить место жительства.

Вывод

1.Быстрый и удобный поиск, особенно для тех, кто не привязан к одной профессии и согласен на смежные варианты.

2.Возможность подключить услугу по ежедневной рассылке вакансий станет большим плюсом в экономии сил и времени.

rabota.jpgДополнительно

А как же с опытом работы? Ведь нередко случается, что  желание работать есть, образование позволяет, а вот практики нет. Попытаемся выяснить, набрав несколько первых попавшихся номеров с пометкой «требуется».

Звонок 1.  Делопроизводитель в Островецкую ЦРБ – опыт работы обязателен.

Звонок 2. Инспектор по кадрам в Островецкую сельхозтехнику – принят на работу по набору документов и собеседованию у директора.

Звонок 3. Экономист в СУ «Гроднопромстрой-Атом» – должен иметь стаж работы в строительстве не менее 1 года…

Результат

 На 4 запроса из 10 прозвучал ответ «опыт обязателен», на 3 – «приветствуется», и только на 3 – «не требуется», причем к последней группе относились вакансии рабочих специальностей.

Большинство людей пытается как можно быстрее избавиться от статуса «безработный» и прилагает для этого максимум усилий. Конечно, найти работу в Островце за день-два вряд ли удастся – хотя и такое случается. Но возможность трудоустроиться есть всегда, причем в разных вариантах. Вопрос чаще всего заключается в том, что человек ставит во главу угла: график, уровень зарплаты, социальный статус или просто возможность  работать – чтобы платить за «коммуналку», детский сад и телефон…

В любом случае главное – захотеть, ведь кто ищет, тот обязательно найдет.
Текст: