В Островецком районе при пожаре погибли два человека

14:45 / 20.11.2013
Субботнее утро 16 ноября для жителей деревни Древеники Островецкого района началось с пронзительного воя сирен: четыре пожарных расчета спешили на пожар частного жилого дома.

Кровля одного из строений была охвачена пламенем, а «выстрелы» шифера были слышны за сотни метров.
В доме проживала 75-летняя пенсионерка со своей взрослой дочерью. В этот дом женщина переехала шесть лет назад. Здесь не было электричества, однако новые жильцы не позаботились о том, чтобы разрешить эту проблему.
В пятницу хозяйка получила пенсию. К этому добавился еще один повод для застолья – день рождения сына. После вечерних посиделок сын ушел к подруге, а утром узнал о пожаре от соседей и бросился на помощь матери и сестре.
В горящем доме отыскать их было невозможно, и мужчина выбежал во двор. Он получил ожоги лица, рук и верхних дыхательных путей и сейчас находится в реанимации районной больницы.
Одновременно с ликвидацией возгорания спасатели приступили к поиску людей и около кровати без признаков жизни обнаружили хозяйку и ее дочь.
В результате пожара уничтожена кровля по всей площади, имущество в доме, повреждены стены.
Наиболее вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем: свеча со стола упала на рядом лежащую ветошь.


Уважаемые граждане! Будьте всегда предельно осторожны и внимательны с огнем! Помните: ваша безопасность зависит прежде всего от вас самих. Не полагайтесь на инстинкт самосохранения – приобретите автономный пожарный извещатель. Тем самым вы убережете себя и своих близких от трагедии!


---------------------------------------------
Олег ШИТЬ, инспектор группы пропаганды и обучения Островецкого РОЧС.