Ложные показания привели к наказанию

19:00 / 18.10.2013
Житель д. Бруйки Островецкого района гражданин С. придумал необычный способ, как вычислить человека, от которого ему поступил звонок с угрозой: «Готовься, я возьму лопату, приеду и закопаю тебя и твою подругу».

Вечером 3 мая 2013 года С. выгуливал свою собаку в лесу. Вернувшись домой, узнал от сожительницы, что к нему приезжала компания во главе с гражданином Г., чтобы «поговорить». О чем именно – было неизвестно.
Немного посидев с друзьями, которые находились у него в гостях, С. решил съездить вместе с ними на АЗС в д. Михалишки и купить там спиртное и сигареты. По дороге на мобильный телефон С. поступил звонок с угрозами от неизвестного человека. С. не знал, по какой причине в его адрес поступают угрозы, ведь долгов он не имел да и ничего плохого, по его словам, никому не сделал. Первая мысль, которая пришла ему в голову: это кто-то из компании, что приезжала «поговорить». Купив спиртное, С. с друзьями вернулись в д. Буйки. Но мужчину не покидала мысль об угрозах со стороны неизвестного человека. И он придумал способ, как вычислить человека, от которого поступил звонок с угрозами. По всей видимости, купленное спиртное оказало должное воздействие. Да и за плечами у С. Богатое уголовное прошлое – 3 непогашенные судимости, отбытие наказания в местах лишения свободы.
С. позвонил в милицию и сообщил, что в период времени с 22:00 до 00:00 часов к нему в дом проникли и украли деньги в сумме 2 300 долларов США и 1 000 000 белорусских рублей. Сообщая такую информацию, он понимал, что нужно инсценировать кражу, чтобы все «вы- глядело по-настоящему». Взяв отвертку, С. вырвал пробой двери вместе с навесным замком, а замок выбросил. И чтобы ему поверили, что кража денег действительно была совершена, открыл шкаф и разбросал вещи. Сказал подруге, что она должна говорить. И стал ждать приезда сотрудников милиции. По приезде следственно-оперативной группы все им подробно рассказал: где деньги лежали, в каком количестве, что дверь взломана – и написал заявление о совершенном преступлении.
С. заранее был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Но он до последнего надеялся, что опытные следователи вычислят его врага, жаждущего с ним расправиться. Для себя С. решил, что, как только ему сообщат, кто звонил, он расскажет, что кражи не было и попросит прекратить проверку. Но никого просить не пришлось. В ходе проведенных следственных мероприятий проверка по факту кражи была прекращена, а следователем Островецкого РОСК было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении гражданина С. за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Так гражданин С. из потерпевшего превратился в обвиняемого.
15 июля 2013 года судом Островецкого района в отношении С. постановлен обвинительный приговор. Обвиняемый С. полностью признал себя виновным и чистосердечно раскаялся, что было признано судом смягчающим вину обстоятельством. Санкция статьи 400 УК Республики Беларусь пестрит различными видами наказаний от штрафа до ограничения свободы до двух лет. Судом детально изучена личность обвиняемого, учтены все обстоятельства и назначено самое мягкое наказание, предусмотренное за указанное преступление в виде штрафа, размер которого составил 100 базовых величин (что составляет 10 000 000 рублей). Все предсказуемо: за ложь С. ответил перед законом и понес наказание рублем.
Приговор не был обжалован и вступил в законную силу. Хочется верить, что эта история послужит уроком для тех, кому захочется решить свои проблемы таким необычным путем.


------------------------------
Анастасия Юркойть,
помощник прокурора
Островецкого района.