За незаконную заготовку, скупку и продажу металлолома в Гродненской области к ответственности привлечено 20 правонарушителей

18:00 / 13.09.2013
С начала года хозяйственным судом Гродненской области за незаконную заготовку, скупку и продажу лома и отходов черных и цветных металлов привлечено к ответственности 20 правонарушителей, сумма штрафа, наложенного судом, составила 20,4 млн. рублей. Металлолом во всех случаях был судом конфискован.

Для некоторых граждан такая позиция суда была полной неожиданностью, ведь многие из них даже не подозревали, что занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, ответственность за которую предусмотрена ч.1-1 ст. 12.7 КоАП и достигает 100 базовых величин.
Как правило, под заготовкой понимается аккумулирование физическим лицом на протяжении определенного периода времени запасов лома и отходов черных и цветных металлов (в том числе посредством их сбора, возмездного или безвозмездного получения от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан) с целью получения систематического дохода от их реализации.
Заготовка (закупка) лома и отходов черных и цветных металлов является лицензируемым видом деятельности. В республике заготавливать металл могут лишь организации, входящие в ГО «Белресурсы», ГО «Белвтормет» и ООО «Белферумгрупп», которые имеют лицензии на право осуществления этой деятельности.
В связи с этим, заготовка физическим лицом лома и отходов черных и цветных металлов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1-1 ст.12.7 КоАП.
Физические лица могут сдавать металлолом, образованный в процессе их хозяйственной деятельности: алюминиевые или медные провода, автозапчасти, детали бытовой техники, посуда и др.
Около полугода житель Мостовского района собирал металлолом в окрестностях города, на свалках, в лесу, обращался к населению. Доход от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации составил 30,2 млн. рублей.
О том, что заготовка лома металла признается предпринимательской деятельностью, мостовчанин не знал, а многократный сбор металлолома объяснил необходимостью содержания семьи.
Суд обязал гражданина уплатить штраф в размере 20 базовых величин.
Секрет постоянного источника дохода открыл для себя и житель г. Ошмяны. На протяжении трех месяцев он в поисках металлолома обходил свалки, пригаражные территории, строительные площадки. Результат поисков – почти две тонны металла, выручка – около трех миллионов рублей.
Во время очередного рейса в пункт приема металлолома автомобиль гражданина, до верху груженый ломом, был остановлен инспекторами Ошмянской налоговой инспекции. Автомобиль, как средство совершения правонарушения, и металлолом были арестованы и изъяты.
За незаконную предпринимательскую деятельность суд привлек гражданина к ответственности в виде штрафа в размере 2,8 млн. рублей, металлолом был конфискован.
Арест на автомобиль суд сохранил до исполнения постановления о наложении административного взыскания.


-------------------------------------------------------------
Роман Юрчак, судья хозяйственного суда
Гродненской области.


Фото с сайта bfm.ru.