Вчерашняя гроза на Островетчине не прошла бесследно

10:21 / 03.08.2017
1

В среду, 2 августа, Беларусь вновь оказалась под властью природной стихии. Сильный ветер, гроза и ливневый дождь не прошли бесследно для Островецкого района. Больше всего «пострадала» Михалишковская зона.

Без света

Как рассказали в Островецком РОЧС, сообщение об отключении электроэнергии на пульт дежурного поступило от диспетчера РЭС. Без света остались 36 населенных пунктов Михалишковского сельсовета, по две деревни в Рытанском и Ворнянском сельсоветах – всего 1 170 домов. Также были обесточены 74 трансформаторные подстанции и 5 молочно-товарных ферм – в Страче и Супранентах (КСУП «Михалишки»), в Подольцах (РУП «Совхоз «Подольский») и на хуторе Малюта (КСУП «Гервяты»).

На восстановление электроснабжения были направлены 4 аварийные бригады РЭС. К большей части «пострадавших» свет вернулся уже в среду; 3 августа работы были продолжены.   

Причиной отключения электроэнергии послужил удар молнии.

Без кровли

Из-за шквалистого усиления ветра были повреждены кровли 11 сельскохозяйственных объектов и 7 жилых домов, принадлежащих КСУП «Михалишки». Восстанавливать планируют собственными силами. Рассматривается вопрос о выделении средств из районного резерва.

Как действовать при сильном ветре и что делать после разгула стихии, можно прочитать здесь

Подготовила Светлана ФЕДОРОВА.

ostrov-red.fedorova@tut.by.

Текст: Главный администратор