Светофор на перекрестке улиц Ленинская – Октябрьская не установят

09:28 / 31.05.2017
2

perekrestok.jpgВ Госавтоинспекцию Островецкого РОВД неоднократно обращались граждане с вопросом-предложением: установить в райцентре на перекрестке улиц Ленинская – Октябрьская светофорное регулирование. В итоге данный вопрос был поставлен на изучение и контроль. Какое решение в итоге принято, рассказал начальник ОГАИ Владимир Иванович Александрович.

– Изучив общественное мнение по этому вопросу, была создана комиссия, куда вошли представители ГАИ и РУП ЖКХ. Они провели периодическое измерение интенсивности движения на указанном перекрестке в течении 8 часов. Измерение проводилось в соответствии с СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения».

В итоге было установлено, что среднесуточная интенсивность движения на перекрестке улиц Ленинская – Октябрьская составила:

- по главной дороге (в двух направлениях) – 449,6 ед/ч;

- по второстепенной дороге (в одном направлении) – 72,8 ед/ч;

- пешеходов – 87 человек.

За последние три года дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на этом перекрестке не зарегистрировано. Не было на нем за последние 12 месяцев и ДТП с материальным ущербом, которое могло быть предотвращено при наличии светофора.

Все эти исследования позволяют сделать вывод, что устанавливать светофор на перекрестке улиц Ленинская – Октябрьская нецелесообразно.

Однако, для недопущения ДТП в часы «пик» утром и вечером неподалеку от перекрестка стараются дежурить наряды ОГАИ. Кроме этого, нужно отметить, что интенсивность движения в центре Островца снизилась из-за введения в эксплуатацию Восточного объезда от ул. Володарского. 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич