Как сделать каникулы безопасными

12:19 / 23.05.2017

Как сделать летние каникулы интересными и запоминающимися, решают родители и педагоги. А как – безопасными, знают спасатели.

Зачастую во время летних каникул дети остаются без контроля взрослых – в лучшем случае за ними присмат­ривают старшие брат или сестра. А предоставленные сами себе, ребята находят новые способы развлечений, причем не самые безопасные.

Распространены среди детей игры, связанные с разведением костров – на чердаках домов, в сараях, подвалах, недалеко от хозяйственных построек, около стогов сена, – как правило, в то время, когда рядом нет взрослых.

Кроме того, дети любят изучать горение различных предметов и веществ: бросают в огонь пластмассу, шифер, линолеум, льют в костер краску, масло, бензин, керосин, одеколон, растворители, лаки. В итоге – ожоги и травмы, к тому же при горении выделяются ядовитые газы, вдыхание которых может привести к отравлению.

На заметку: дети, которые отдыхают организованно и под присмотром, травмируются в 4,5 раза реже.

Обратите внимание:

* на лето приходится пик пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, поэтому следите за свежестью продуктов, всегда мойте руки, а также овощи и фрукты перед употреблением;

* в жаркую погоду надевайте головной убор, чтобы избежать теплового или солнечного удара;

* если ребенок любит кататься на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.

Обязательно расскажите детям о том, как правильно вести себя на детской площадке, на дороге, что делать при встрече с животными и вести себя с незнакомыми людьми. И самое главное – постарайтесь не оставлять детей без присмотра, ведь до беды достаточно одного мгновения.

Олег Шить, инспектор Островецкого РОЧС. 

Текст: Главный администратор