Когда рыбалка может быть опасной

14:15 / 15.05.2017

3a405eda0ed462114532ad5bf5eebced_XL.jpgВсем известно, что занятие рыбной ловлей является одним из популярнейших видов досуга. Зачастую рыбалка совмещается с проведением семейного отдыха, когда в процессе задействован не только рыбак, но и его родственники, друзья.
Находясь на отдыхе никто не задумывается о безопасности его проведения, а в частности об электробезопасности. Рыбалка зачастую приносит не только удовольствие, но также таит угрозу жизни. Чаще всего это происходит, когда воздушные линии электропередач проходят вблизи водоёмов и рек.
   Ежегодно происходят несчастные случаи с посторонними лицами при рыбной ловле.
   Так, 07.06 2015 г. произошел несчастный случай с рыбаками в Столбцовском районе Минской области. Двое мужчин осуществляли ловлю рыбы в водоёме из надувной резиновой лодки в 20 метрах от берега под проводами линии электропередачи 110 кВ (киловольт), пересекающей озеро. При приближении удочки на недопустимое расстояние к проводам произошло поражение электрическим током находившихся в лодке мужчин. Очевидцами несчастного случая была вызвана бригада скорой  помощи, которая доставила пострадавших в ЦРБ г.Столбцы.
       Также 05.06.2016 г. житель г.Могилёв во время лова рыбы  вблизи воздушной линии напряжением 10 киловольт (ВЛ-10 кВ), приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ и был смертельно поражён электрическим током. На проводе ВЛ-10 кВ над местом  происшествия видны чёткие следы оплавления.
       01.07.2016 житель н.п. Первомайская Березовского района также  во время лова рыбы  вблизи воздушной линии напряжением 10 киловольт (ВЛ-10 кВ), приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ и был смертельно поражён электрическим током.
       Расследование обстоятельств таких несчастных случаев показывает, что их причиной явилось грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электросетей, личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности или незнание их.
Неосторожное касание удилищами или их приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий электропередач создает реальную угрозу здоровью и жизни, так как в материале, из которого изготавливают современные удилища, содержатся граффито–угольные вещества, являющиеся отличными проводниками электрического тока.
Уважаемые рыболовы!  Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! А самое главное не допускайте лов рыбы под воздушными линиями электропередачи!
Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли вблизи энергообъектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережёт от беды чьи-то жизни!
       
Зам. гл. инженера Островецкого РЭС                                    А.С. Лаздовский

Текст: Главный администратор