Когда копать разрешается

14:31 / 03.05.2017

1342431252il4.jpgС началом весеннего периода на строительных площадках начинается оживление. Ни для кого не секрет, что газопроводы располагаются в самых различных местах. Некоторые трубы имеют высокую прочность и изготовлены из металла, а некоторые изготовлены из полиэтилена, поэтому повредить их легко.

При земляных работах на придомовом участке, попросив соседа, работающего на экскаваторе, помочь выкопать траншею под водопровод, канализацию, телефонный или электрический кабель, люди не задумываются, что под землей может проходить газопровод и что его можно повредить. Такие необдуманные действия могут привести к созданию опасной ситуации, представляющей угрозу жизни людей.

Чтобы исключить такие случаи, была введена охранная зона газопровода, которая устанавливается в зависимости от давления газа в газопроводе –  от 2  до 10 метров.

 В границах охранных зон без письменного разрешения газоснабжающих организаций запрещается:

– производить строительные и монтажные работы, планировку грунта;

– производить мелиоративные работы, прокладывать оросительные и осушительные каналы и возводить сооружения мелиоративных систем;

– устраивать стоянки и остановки транспортных средств, тракторов и других самоходных машин;

– производить геолого-съемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов);

– возводить малые архитектурные формы;

– производить дноочистительные и землечерпальные работы;

– устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, в том числе растворы кислот, солей и щелочей;

– складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода;

–  возводить  здания, строения и сооружения;

– разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

– проводить мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Перед началом земляных работ в охранных зонах газопроводов юридические и физические лица должны обратиться в газоснабжающую организацию за получением разрешения. Для этого нужно предоставить проект плана их производства, разработанный с учетом строительных требований, и  заявление на получение разрешения.

Ордер на раскопки выдается местными исполнительными и распорядительными органами в установленном законодательством порядке. Основанием для получения ордера на раскопки для производства земляных работ в охранной зоне является разрешение.

ВНИМАНИЕ

Разработка грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций допускается только при помощи лопат, без применения ударных инструментов.

Применение землеройных машин разрешается по согласованию с организацией- владельцем коммуникаций.

Работы в охранной зоне производятся только в присутствии руководителя работ и представителя газоснабжающей организации.

Т. Клочко,

государственный инспектор Гродненского ОУ Госпромнадзора   

                                                   

Текст: Главный администратор