В Сморгонском районе утонул рыбак

00:00 / 21.04.2017

Вилия в среде рыболовов пользуется заслуженным уважением -- рыбы в ней предостаточно. Вот и 61-летний пенсионер из Сморгони Иван Фролов в тот день он обосновался с поплавочной удочкой на берегу Вилии недалеко от деревни с исконно рыболовным названием – Рыбаки. Правда, клев был плохой, поэтому Фролов откровенно скучал, сидя на раскладном стульчике.

Появление на берегу собрата по увлечению Ярослава Седова пенсионера не обрадовало. В ответ на избитый рыбацкий вопрос: «Клюет?» не оторвавший взгляд от поплавка Фролов бросил отрывистое «Нет» -- и всем своим видом показал, что не склонен продолжать беседу.

Седов двинулся дальше. Примерно через километр он нашел привлекательную заводь и несколько часов испытывал в ней рыбацкую удачу -- увы, без особого успеха. И Седов принял решение свернуть снасти раньше времени. В обратный путь двинулся опять же вдоль берега реки.

Приближаясь к точке, где сидел Фролов, рыбак обратил внимание, что не видит старика -- хотя его стульчик стоял на прежнем месте. Причина исчезновения стала понятна очень скоро: тело пожилого рыбака плавало в реке в нескольких метрах от берега. Рядом в воде находилось и его удилище.

Прибывшие на место происшествия по вызову Седова спасатели вытянули пенсионера из воды. Признаков жизни он уже не подавал. Эксперты дали заключение, что причиной смерти мужчины явилось утопление. Характерных для насильственной смерти телесных повреждений на его теле не было, как и алкоголя в крови.

Сергей Шершеневич

P.S. Данные всех лиц изменены


Текст: