В Островце сгорела электропроводка автомобиля «Опель Вектра»

11:11 / 18.04.2017

В понедельник, 17 апреля, в 19 часов 41 минуту в службу «101» Островецкого района от очевидца поступило сообщение о загорании автомобиля «Опель Вектра» 1998 года выпуска по улице Аэродромной в райцентре.

pogar1.jpg

К месту вызова направились боевые расчеты спасателей. Выяснилось, что владелец автомобиля возвращался с работы домой. Спустя несколько минут после выезда из-под приборной панели пошел дым. Не растерявшись, хозяин автомобиля еще до прибытия работников МЧС при помощи огнетушителя справился с огнем.

В результате пожара повреждена электропроводка и приборная панель «Опеля». Вероятнее всего, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки.

pogar2.jpg

УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ

Правила, которые необходимо выполнять в случае загорания автомобиля.

1. Соберите документы, покиньте автомобиль и высадите пассажиров.

2. Сообщите о происшествии по телефону «101»  или «112».

3. Если возгорание небольшое, приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия спасателей. Постарайтесь сбить пламя с помощью огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом. Поднимая капот, будьте осторожны – возможен выброс пламени из-за свободного притока кислорода.

4. Если потушить пожар не удается, отойдите подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).

5. Если автомобиль горит на стоянке (в гараже) и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше стоящие рядом автомобили либо сам объект возгорания.

7. Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным – остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь.

Работники МЧС напоминают всем автовладельцам: проверьте исправность и срок годности огнетушителя, почитайте инструкцию по применению и научитесь им пользоваться – эти минимальные навыки могут уберечь от больших материальных потерь.

Олег Шить, инспектор группы пропаганды

 и взаимодействия с общественностью  Островецкого РОЧС

Текст: Главный администратор
Фото: МЧС