В Ошмянском отделе Департамента охраны МВД прошел день открытых дверей

14:25 / 16.03.2017


ochrana_mvd.jpg

Как нет неинтересных людей, так и профессий скучных не бывает. Чтобы заинтересоваться, загореться одной  из них, нужно  узнать ее специфику, историю, пообщаться с теми, кто уже выбрал для себя этот профессиональный путь.

Так, в Ошмянском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь прошел день открытых дверей, во время которого ученики средних школ могли познакомиться с историей развития белорусской милиции, которая в первые дни марта праздновала 100-летие со дня образования, а также особенностями службы сотрудников отдела охраны. 

Начальник штаба Денис Богдевич рассказал об истории создания белорусской милиции, ее достижениях и перспективах развития, функциях и задачах службы охраны, а также обратил внимание на порядок приема на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь и на условия прохождения службы в Ошмянском отделе Департамента охраны.

Дети побывали в помещении пульта централизованного наблюдения, который считается сердцем охраны. О работе дежурных пульта управления, фиксации и передаче сообщений нарядам групп задержания, которые, получают информацию о срабатывании технических средств охраны, установленных на объектах, жилых домах и квартирах, школьникам рассказал майор милиции Виктор Сыманович.

Одним из самых долгожданных и интересных оказалась возможность подержать в руках оружие, посмотреть спецсредства и технику,  которая используется сотрудниками отдела при несении службы. Не каждый день у учащихся средней школы есть возможность подержать в руках боевое оружие, примерить  бронежилет и шлем и сфотографироваться в салоне патрульной машины.

Не оставило ребят равнодушными и выступление милиционера-кинолога Владислава Шабловинского со служебной собакой по кличке Грейси, которые продемонстрировали навыки общей дрессировки.

Иван Вержинский, начальник Ошмянского отдела охраны.

Текст: Главный администратор